Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 5 марта, в Первомайском райсуде Бишкека состоялось судебное заседание, где директору телеканала Next TV Таалаю Дуйшенбиеву избрали меру пресечения.

По словам адвоката Тимура Султанова, его подзащитному предъявили обвинение по статье «Возбуждение межнациональной вражды (розни)» части второй УК КР.

«Дуйшенбиева взяли под стражу в СИЗО до 3 мая 2022 года», — сообщил Султанов.

Напомним, ГКНБ возбудил уголовное дело на телеканал по статье «Возбуждение межнациональной вражды (розни)». По данным госкомитета, в соцсетях телеканала Next TV со ссылкой на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана была опубликована недостоверная информация о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе спецоперации на территории Украины.

Равшан Жээнбеков считает, что дело возбуждено необоснованно. Данную ситуацию он считает попыткой давления на телеканал и просит главу ГКНБ отпустить Дуйшенбиева, а взамен посадить его самого в СИЗО, чтобы сотрудники телеканала не страдали.

https://kaktus.media/455751