Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Директор гостелеканала ЭлТР Эрлан Догдурбеков 9 февраля сообщил «Азаттыку», что они подадут в суд на издание «ПолитКлиника», которое ранее опубликовало анализ сюжета журналистов ЭлТР о том, что «при президентстве Садыра Жапарова на развитие энергетического сектора не было взято ни одного кредита».

За день до этого глава Службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков на своей странице в фейсбук опубликовал пост, где обвинил «ПолитКлинику» в «распространении недостоверной, ложной информации».

В «спецрепортаже» телеканала ЭлТР, приложенном к посту Орунбекова, указывалось, что «если издание не принесет извинений, то мы обратимся в суд».

Основательница «ПолитКлиники» Дильбар Алимова в беседе с «Клоопом» сказала, что расценивает заявление чиновника как «попытку дискредитировать работу сайта».

Что произошло?

3 февраля журналисты «ПолитКлиники» в своей программе «Детектор» рассказали о сюжете журналистов ЭлТР, в котором говорилось, что «при президентстве Садыра Жапарова на развитие энергетического сектора не было взято ни одного кредита».

В своем видео в «ПолитКлинике» отметили, что Минфин распространил ранее информацию о взятых в кредит $466 млн за последние полтора года. Тогда сообщалось, что полученные средства пойдут на решение ряда внутренних вопросов, в том числе там была и реформа в энергосекторе.

В «ПолитКлинике» напомнили и о сообщении правительства о том, что на строительство малой гидроэлектростанции «Бала-Саруу» на Кировском водохранилище в Таласе власти возьмут 22,9 млн сомов у Российско-Кыргызского Фонда развития (РКФР).

В качестве еще одного доказательства в «ПолитКлинике» напомнили о запуске второго агрегата Камбар-Атинской ГЭС-2 в ноябре 2022 года, на который взят кредит в $110 млн у «Евразийского фонда стабилизации и развития».

Журналисты также сообщили, что 1 февраля министр энергетики Таалайбек Ибраев пришел в Жогорку Кенеш для ратификации очередного договора, где половина выделенных Всемирным Банком средств — кредит.

Кроме того, в «ПолитКлинике» не оставили без внимания то, что в сюжете ЭлТР в качестве «эксперта» выступает спортсмен Актан Ажимамбетов. Издание напомнило, что НТРК, ЭлТР и телеканал «Регион ТВ» в своих материалах представляют Ажимамбетова как политолога.

Журналисты резюмировали, что сюжет госканала «полностью состоит из ложной информации и манипуляции».

Позиция Орунбекова и новый сюжет ЭлТР

В ответ на разбор «ПолитКлиники» телеканал ЭлТР подготовил «Специальный репортаж», который опубликовал Орунбеков, добавив, что они «обращают внимание на недостоверную информацию, связанную с деятельностью президента, и готовы уточнить ее».

«Распространили односторонне ложную информацию и неправильно донесли до общественности. Мы считаем, что это информационная манипуляция, наглая ложь, безответственное отношение к своему делу и целенаправленная клевета», — написал Орунбеков.

Спецрепортаж журналиста ЭлТР начинается со слов: «Садыр Жапаров во время президентства за два года не брал никакого кредита, это факт».

В нем говорится, что $466 млн кредита, о которых говорит «ПолитКлиника», не имеет отношения к сроку президентства Жапарова. Эту информацию «подтверждает» начальник отдела Минфина Муратбек Масадыков и говорит, что они «были взяты на основании соглашений, подписанных в бытность бывших президентов».

А деньги на строительство малой гидроэлектростанции «Бала-Саруу» выделяет не РКФР — средства берут из внутреннего бюджета. Эту информацию в сюжете «подтверждает» представитель минэнерго Бектур Торокулов.

Он добавил, что деньги, выделенные на запуск второго агрегата Камбар-Атинской ГЭС-2, в 2017 году прошли ратификацию и «сейчас не перешли на кыргызскую сторону». Выступление Таалайбека Ибраева в парламенте Торокулов объяснил тем, что средства еще не поступили.

В сюжете ЭлТР также есть кадры, как представители этих ведомств и госканала сидят вместе с Орунбековым. На эту встречу приглашали и Дильбар Алимову, но она не пришла, писал в своем посте Дайырбек Орунбеков.

«К сожалению, они не пришли на встречу […] Когда публикуется информационный материал, дается слово двум сторонам. Издание “ПолитКлиника” должно было обратиться в Минфин и Минэнерго для уточнения информации», — написал он.

Что говорят в «ПолитКлинике»?

Основательница «ПолитКлиники» Дильбар Алимова в интервью «Клоопу» сказала, что озвученная информации в «Детекторе» основана на «фактах, доказательствах».

«Без фактов мы не написали бы. Мы ссылались на открытые источники. По поводу подачи в суд, мы не боимся, у нас есть доказательства. Извиняться тоже не будем. Нас зовут на встречу и говорят: “Мы вам объясним, почему написанное вами — ложь”. Почему мы должны идти к Дайырбеку Орунбекову? Он же не судья», — говорит Алимова.

Также Алимова добавила, что в разговоре с Орунбековым издание пригласило его в студию, чтобы предоставить место для официальной позиции власти.

«Мы возьмем интервью, пригласили в студию, чтобы дать место официальной позиции власти. Спросил наш адрес, но не пришел. Этот шаг властей можно расценивать как попытку дискредитировать материал “ПолитКлиники”», — считает она.

Как было на самом деле?

В ответном спецрепортаже ЭлТР и ведущая, и Муратбек Масадыков, выступавший в качестве эксперта, говорят, что соглашения по кредитам, поступающих в страну, были подписаны в бытность бывших президентов страны.

В апреле 2022 года в Минфине сообщили, что с октября 2020 года по сегодняшний день подписаны соглашения с международными партнерами по развитию на сумму $758,3 млн, из них:

• грант — $291,5 млн;

• кредит — $466,8 млн.

Выходит, что начальник отдела Минфина Муратбек Масадыков противоречит сообщению ведомства, где он работает?

Ведущая говорит, что информация о выделении РКФР 22,9 млн сомов на строительство малой ГЭС «Бала-Саруу» — ложь, а деньги выделяются из внутреннего бюджета.

Если ссылаться на информацию Минфина, то и вправду в рамках финансирования сектора энергетики по проведению осенне-зимнего периода на 2022 год на импорт электроэнергии, в том числе на закупку топливных ресурсов для тепловых станций Бишкека и Оша, для строительств Камбаратинской ГЭС-1, малой гидроэлектростанции «Бала-Саруу» выделен бюджетный кредит в сумме 10 млрд 567 млн сомов.

Однако это не исключает того, что есть договоренность с РКФР о получении средств на строительство малой ГЭС. Это соглашение приходится на время президентства Садыра Жапарова.

В РКФР между тем недавно сообщили, что фонд начал финансирование трех проектов по возобновляемым источникам энергии. Проект по ГЭС «Бала-Саруу» и еще ряд других проектов на 185 МВт находятся в разработке.

https://kloop.kg/blog/2023/02/09/direktor-eltr-podast-v-sud-na-politkliniku-iz-za-analiza-syuzheta-goskanala-o-kreditah-na-energosektor/