Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Об этом сегодня, 12 сентября, на круглом столе, посвященном запрету ретрансляции в прямом эфире зарубежных телеканалов во время президентских выборов в Кыргызстане сообщил Василий Гончаров, директор кабельного телевидения «Ала-ТВ».

По его словам, закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша» принят парламентом 30 июня текущего года без учета специфики кабельных телеканалов, которые являются только «техническим средством доставки» сигнала зарубежных каналов телезрителям.

«Операторы кабельного телевидения не обладают оборудованием для записи и контроля телепрограмм. В них отсутствуют кадры, которые могут следить за контентом зарубежного эфира. Также по договору операторы кабельного телевидения не имеют права вносить изменения в телесигналы зарубежных компаний», — пояснил Василий Гончаров.

Далее он перечислил еще несколько причин, по которым запись эфира зарубежных телеканалов невозможна: высокая цена спецоборудования для записи эфира телеканалов, отсутствие площадок для размещения данного оборудования и рабочих мест для специалистов, которые будут фильтровать эфир, отсутствие самих специалистов, а также размытые критерии фильтрации телепередач зарубежных телеканалов.

«Поэтому, кабельным операторам придется прекратить ретрансляцию всех своих зарубежных телеканалов во время предвыборной агитации, что приведет к убыткам каналов и ограничению доступа к информации телезрителей. В Бишкеке, по исследованиям, есть, как минимум, 200 тысяч телезрителей кабельных каналов», — резюмировал Василий Гончаров.

Представители кабельных телекомпаний «Долон-ТВ» и «Smart TV», присутствовавшие на круглом столе, также сообщили, что не могут записывать эфир зарубежных телеканалов, по этой причине им тоже придется отключить все зарубежные телеканалы во время предвыборной агитации.

Напомним, 30 июня 2011 года Жогорку Кенеш принял закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», где имеется пункт о записи эфира зарубежных телеканалов в период выборов президента, которые состоятся 30 октября текущего года.

http://www.knews.kg/ru/vybory/2878/