Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 2 ноября, представительство Европейского союза, посольства Франции, Германии, Великобритании и США выпустили совместное заявление о средствах массовой информации.

Kaktus.media публикует текст заявления полностью:

«В Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов мы стоим плечом к плечу в поддержку журналистов и работников СМИ во всем мире, отмечая их неоценимый вклад.

Журналисты играют важную роль в распространении информации, проливают свет на животрепещущие проблемы и усиливают голоса, которые иначе могли бы остаться неуслышанными. Их приверженность истине и точности дает гражданам знания, необходимые для того, чтобы принимать обоснованные решения и призывать лидеров к ответственности. Свободные и независимые средства массовой информации поддерживают целостность демократии, верховенства закона и добросовестного управления.

Независимые СМИ и активное гражданское общество Кыргызской Республики являются не только частью ее достойного гордости наследия, но и необходимым компонентом процветающего будущего страны.

Мы рассчитываем на сотрудничество с правительством Кыргызской Республики в деле защиты гражданского общества и создания безопасной и благоприятной среды для журналистов, чтобы они могли продолжать свою важную работу.»

****

Дипмиссии в сопроводительном сообщении напомнили, что Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции A/RES/68/163 провозгласила 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Резолюция осуждает любые нападения и насилие в отношении журналистов и работников СМИ. Она также призывает государства-члены ООН сделать все возможное для предотвращения насилия в отношении журналистов и работников средств массовой информации, обеспечить привлечение к ответственности, привлекать к ответственности лиц, виновных в преступлениях против журналистов и работников средств массовой информации, а также обеспечить жертвам этих преступлений доступ к соответствующим средствам правовой защиты. Резолюция также призывает государства содействовать созданию безопасных и благоприятных условий для журналистов.

https://kaktus.media/490002