Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Мы хотим найти общий язык с медиа-НКО, работниками СМИ, чтобы обсудить все эти проблемы и найти выход», — сказала сегодня в интервью ВРС Динара Ошурахунова, руководитель Коалиции «За демократию и гражданское общество».

Рассказывая о планах НКО на 2010 год, Динара Ошурахунова сказала, что Коалиция будет продолжать отслеживать общую ситуацию с правами человека в стране.

«В этом году мы решили сделать упор на безопасности журналистов. Я думаю, что сейчас все будут обращать внимание на эту проблему. НКО необходимо найти общий язык с представителями СМИ, что, как показала практика, не так легко. Сообща нам надо выстроить совместные механизмы для обеспечения безопасности, как правозащитников, так и журналистов. По этой проблеме мы будем вести переговоры с международными организациями, государственными органами», — отметила Ошурахунова.

«29 декабря мы пытались провести встречу с работниками СМИ и увидели, что, во-первых, многие журналисты запуганы и не желают говорить. Во-вторых, что очень печально, журналисты не видят в нас посредников, своих сторонников. Даже медиа-НКО признались, что очень сложно объединить журналистов, что они пытались создать профсоюз, но этого так и не произошло. Стоит отметить, что наше предложение не подразумевает под собой создание какого-то конкретного объединения. Нам важно в случае возникновения той или иной проблемы оперативно на нее среагировать. А еще лучше, в целом предотвратить появление угроз для работников СМИ. Мы хотим найти общий язык с медиа-НКО, работниками СМИ, чтобы обсудить все эти проблемы и найти выход», — сказала правозащитница.

Также в этом году Коалиция намерена уделить большее внимание деятельности Жогорку Кенеша.

«Мы намерены проводить встречи с избирателями, отслеживать принятие законов и будем давать свою оценку деятельности этого созыва ЖК».

Димнара Ошурахунова также рассказала, что Коалиция продолжает реализовывать программу по развитию гражданского общества, нахождению и обучению новых гражданских активистов, продолжает работу по защите прав пострадавших во время Ноокатских событий.

Также в этом году работники Коалиции намерены продолжать заниматься правами избирателей. Однако первые выборы, которые будут мониторить сотрудники Коалиции, пройдут не в Кыргызстан, а в Украине.

«Коалиция в составе Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) будет принимать участие в мониторинге президентских выборов в Украине. Эта организация проводила мониторинг президентских и парламентских выборов в нашей стране, теперь мы будем принимать участие в мониторинге выборов в Украине».

«Мы направляем делегацию, в которую включены не только правозащитники, но и журналисты и члены политических партий. Причем в основном это молодежь, которая в ходе таких поездок ознакомится с тем, как проходят выборы в других странах для того, чтобы иметь возможность перенять опыт, сравнить ситуацию», — рассказала Ошурахунова.

Наряду с этим в 2010 году будут продолжаться видеоконференции, которые были прерваны на время новогодних каникул. Ошурахунова рассказала, что теперь они намерены выходить на более широкое сотрудничество с государственными органами, парламентом, чтобы приглашать к участию в конференциях депутатов, чиновников.

«Мы будем приглашать для встречи с электоратом тех, кого граждане хотят видеть. Что касается ближайших тем, то это обсуждение поправок в Конституцию, деятельность Жогорку Кенеша, повышение тарифов, права женщин, мигрантов, материнская смертность. Иногда бывает, что тема появляется внезапно, из-за того, что в стране произошло какое-то событие. Некоторые темы касаются только определенной области, например, жителей Баткенской области интересует проблема с нехваткой чистой питьевой воды», — заключила Динара Ошурахунова.