Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Дальнейшее безразличное отношение к нападениям на кыргызстанских журналистов может привести к повышению их самоцензуры до максимального уровня, что грозит серьезными проблемами в части обеспечения населения достоверной информацией», — сказала сегодня в интервью ВРС Динара Ошурахунова руководитель Коалиции «За демократию и гражданское общество».

«Я не знаю, прислушается ли власть к нашим заявлениям или нет, но своими действиями мы хотим показать, что гражданское общество обеспокоено нападениями на кыргызстанских журналистов. Власть должна предпринять конкретные меры для исправления ситуации, а не отмалчиваться», — сказала Динара Ошурахунова.

Правозащитница считает, что вся ответственность за факты нападения, оказания давления на работников СМИ лежит на правоохранительных органах.

«Почему правоохранительные органы не обеспечивают безопасность журналистов? Кто из виновников нападений на работников СМИ найден? Почему правоохранители начинают заниматься отговорками, когда общественность требует результатов расследований? Если власть не предпринимает никаких действий, то это демонстрирует ее отношение к безопасности работников СМИ».

«Возможно, что журналисты не всегда озвучивают свои позиции. Иногда они озвучивают мнения некоторых политических сил. Сейчас в Кыргызстане две политические силы: оппозиционная и властная. Можно отметить, что всем газетам, освещающим позиции власти как-то больше везет, они нормально работают. А те газеты, которые освещают деятельность оппозиционных сил, с ними обязательно что-то случается», — сказала лидер НКО.

«Я не думаю, что права журналистов совершенно не волнуют политические силы Кыргызстана. Возможно, что они просто заняты более “важными” делами. Однако и власть и оппозиция должны понимать, что именно СМИ помогают им в том, чтобы выразить их позицию, программу и так далее», — сказала Ошурахунова.

Правозащитница отметила, что «дальнейшее безразличное отношение к нападениям на кыргызстанских журналистов может привести к повышению их самоцензуры до максимального уровня, что грозит серьезными проблемами в части обеспечения населения достоверной информацией».

«Если и дальше молчать по фактам нападений на журналистов, очень скоро кыргызстанцы будут читать в газетах сказки, но никак не серьезные статьи», — подчеркнула лидер НКО.

«Нам сейчас очень важно изменить отношение к журналистам и заставить власть защищать журналистов», — заключила Динара Ошурахунова.

Источник: www.bpc.kg