Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Вчера я созванивалась с Азизой Абдирасуловой, и мы обсуждали вопрос, связанный с угрозами в адрес Бермет Букашевой. Приставить к ней охранника мы не можем, узнать, откуда ей звонят мы тоже не в состоянии. Единственная мера, к которой правозащитники могут прибегнуть – это публично обратиться к государственным органам по поводу обеспечения ее безопасности», — сказала сегодня в интервью ВРС лидер Коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова, прокомментировавшая угрозы, поступившие в адрес главного редактора газеты «Лица».

«Правозащитники должны отстаивать и защищать наше право публиковать мнение лидера узбекской оппозиции Мухаммада Салиха, считает главный редактор газеты “Лица” Бермет Букашева», — такое сообщение накануне распространили отдельные кыргызстанские СМИ. Стоит отметить, что давление на журналистку было оказано после публикации в ее издании открытого письма политического деятеля Узбекистана Мухаммеда Салиха к Исламу Каримову.

Динара Ошурахунова, комментируя угрозы в адрес главного редактора газеты, сказала: «Лица, которые угрожают Букашевой, покушаются на право кыргызстанцев на получение информации. Мы имеем право на свободу слова, а наши журналисты имеют право печатать материалы, которые интересны читателям. При этом я хочу подчеркнуть, что открытое письмо оппозиционера Мухаммада Салиха Исламу Каримову — не государственная тайна, никто не может запретить его распространение».

«Для средств массовой информации нет запретных тем. Если есть интересные факты, почему бы их не опубликовать? Газета “Лица” всегда размещала на своих страницах мнение оппозиции. Так что если она предоставляет такую возможность для кыргызстанских оппозиционеров, почему то же самое она не может сделать и для оппозиционеров соседних стран?», — выразила недоумение лидер Коалиции.

«Вчера я созванивалась с Азизой Абдирасуловой, и мы обсуждали вопрос, связанный с угрозами в адрес Бермет Букашевой. Приставить к ней охранника мы не можем, узнать, откуда ей звонят мы тоже не в состоянии. Единственная мера, к которой правозащитники могут прибегнуть – это публично обратиться к государственным органам по поводу обеспечения ее безопасности. Возможно, Бермет Букашевой самой нужно обратиться в правоохранительные органы, чтобы они по своим каналам узнали, кто ей угрожает, и пресекли эти факты», — отметила Ошурахунова.

«В свое время, когда был убит Алишер Саипов, мы требовали от МВД провести полное расследование, хотя понимали, что оно не будет доведено до конца, а истинный убийца не будет найден. Однако граждане Кыргызстана в любом случае должны обращаться за помощью этих структур», — заключила Динара Ошурахунова.

Источник: www.bpc.kg