Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане известный правозащитник Нурбек Токтакунов просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело по факту нападения на офис ИА «24.kg». Сегодня он направил соответствующее заявление в главный надзорный орган.

Сам Нурбек Токтакунов отмечает, что «несмотря на то, что это ЧП широко освещалось не только в местных авторитетных изданиях, а также ведущими зарубежными СМИ, Генеральная прокуратура никак не отреагировала на факт вооруженного вторжения группы сотрудников Государственной службы национальной безопасности в офис, принадлежащий частной компании».

Правозащитник просит провести уголовное расследование и привлечь к ответственности виновных лиц. По мнению опытного юриста Нурбека Токтакунова, «налицо признаки преступления, предусмотренного статьями 304 и 305 («Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение служебных полномочий») Уголовного кодекса КР.

Напомним, что 15 апреля 2010 года в офис ИА «24.kg» ворвалась группа сотрудников ГСНБ, большая часть которых была с автоматами АКМ. Они силой заставили покинуть рабочие места всех работников компании, отключили компьютеры и сервер, и опечатали помещения. При этом ни один из них не предоставил документы и санкцию соответствующих органов на свои действия. Позже выяснилось, что группой сотрудников ГСНБ руководил начальник управления контрразведки Талант Аспеков. При инциденте чекисты ударили сотрудника охраны РедЦентра, а также разбили фотокамеру работника правовой клиники «Адилет». Когда в ИА «24.kg» прибыла большая группа правозащитников, журналистов из других СМИ, представители ОБСЕ и ПРООН, а также заместитель главы временного правительства Омурбек Текебаев, Талант Аспеков назвал произошедшее недоразумением.

Спустя несколько дней другой заместитель главы временного правительства Азимбек Бекназаров принес официальные извинения коллективу агентства, и отметил, что «новые власти выяснили, кто стоял за этой провокацией». Однако он не назвал их имена.

Руководство ИА «24.kg» направило заявление по факту незаконных действий сотрудников ГСНБ в Свердловское управление внутренних дел в тот же день, 15 апреля. Однако до сих пор не получило никакого ответа.

http://24.kg/incidents/72599-v-kyrgyzstane-izvestnyj-pravozashhitnik-nurbek.html