Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Эмиль Жамгырчиев и Жаныбек Кыдыкбаев обратились к представителям Минкультуры и попросили проконтролировать контент и усилить наказание за неподобающую рекламу в соцсетях. Об этом парламентарии заявили на заседании Жогорку Кенеша 2 февраля во время рассмотрения изменений в закон «О рекламе».

«Законопроект немного сырой. Нет механизма и рычага. Ладно реклама, это ведь простое административное нарушение. Но вы ведь не можете ничего предпринять даже к тем, кто рисует карикатуры, пишет оскорбляющие слова в адрес действующего главы кабмина. И как вы будете принимать меры в отношении тех, кто снимает рекламу? […] А в TikTok рекламируют все: наркотические средства и аморальные развлечениями, а наказания нет», — сказал Жамгырчиев.

А депутат Жаныбек Кыдыкбаев считает, что в соцсетях много рекламы, которая не касается экономики и идет против ценностей и культуры народа.

Замглавы Мининформации Чынгыз Эсенгул уулу сообщил, что в Кыргызстане создают центр мониторинга соцсетей, который появится на фоне Мининформации.

«По опыту Казахстана у нас сейчас создается центр мониторинга соцсетей. На основании которого, мы планируем заключить соглашения с корпорацией Meta, TikTok, Google. С открытием центра у нас появится возможность быстро принимать меры», — ответил он.

Ранее на заседании парламента депутаты Шайлообек Атазов и Таалайбек Масабиров также заявили, что работу TikTok нужно под контроль. Оба парламентария считают, что этот видеосервис «плохо» влияет на молодежь.

По словам Атазова, в TikTok показывают «плохие вещи», но депутат не уточнил, какие именно.

Масабиров поддержал коллегу и сказал, что видеосервис «обязательно нужно взять под контроль».

https://kloop.kg/blog/2023/02/02/deputaty-trebuyut-chtoby-minkult-kontroliroval-kontent-v-sotssetyah/