Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты от фракции Социал-демократической партии Кыргызстана и правозащитники хотят узнать позицию президента республики Курманбека Бакиева по последним инцидентам с участием журналистов, сообщает «АКИ-Пресс».

Депутат Роза Отунбаева считает, что президент должен сказать свое мнение по поводу нападения на журналистов. По ее словам, накануне президент США Барак Обама говорил о ситуации в школах. «Если бы нам наш президент говорил о таких вещах, о том, что школу не посещают более 2 тысяч детей, то мы бы, конечно, тоже радовались», — сказала она.

«В Кыргызстане есть народно избранный президент, который ни слова не сказал, хотя было столько случаев нападения на журналистов, — говорит Отунбаева. — Президент должен говорить, когда в обществе происходят «кричащие» факты и случаи».

Обращаясь к присутствующему в зале руководителю пресс-службы главы государства Алмасу Турдумаматову, она спросила, почему он, являясь сотрудником Секретариата, не советует президенту, что «надо работать не по-советски, когда Брежнев или Черненко говорили только о промышленности или ракетах». Во всем мире президенты говорят о «кричащих» фактах, а у нас такие факты есть, но мы не слышим слов», — вопрошает депутат.

По словам координатора Коалиции «За демократию и гражданское общество» Динары Ошурахуновой, когда говорит сам президент, это одно дело, но когда говорит его Секретариат, то «они говорят не устами президента». «Вы сами говорите, что Секретариат — это не президент, поэтому мы хотим узнать мнение президента по всем тем событиям, которые происходят», — сказала она.

По ее словам, в Кыргызстане «журналистам жить небезопасно», в то же время усиливаются все силовые структуры, «а мы не можем себя обезопасить». Ошурахунова процитировала слова депутата Карамушкиной, которая сообщила о своем разговоре с избитым журналистом Сыргаком Абдылдавым. По словам Ошурахуновой, журналист сообщил депутату, что в больнице он заметил одного человека, который там постоянно ходит. Абылдаев считает, что ему продолжает угрожать опасность.
Источник: http://journalist.kg/?pid=»174&nid=1029