Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты профильного комитета парламента Кыргызстана поддержали норму о том, что телерадиовещание на кыргызском языке должно составлять не менее 50 процентов всего эфира. Такое решение принято сегодня на заседании комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Жогорку Кенеша при рассмотрении законопроекта «О телевидении и радиовещании».
По словам одного из инициаторов документа депутата Динары Молдошевой, по просьбе многих СМИ планировалось переход на кыргызскоязычное вещание вводить поэтапно. «Однако мы так и не увидели инициативы со стороны телеканалов, которые не провели широкого обсуждения законопроекта. Кроме того, к нам поступило много жалоб от граждан, которые против поэтапного внедрения. В связи с этим мы решили отказаться от нововведения и оставить закон, принятый в апреле 2008 года, без изменений», — говорит она.

Как отмечает другой депутат Ирина Карамушкина, решение о 50-процентном вещании на госязыке отрицательно скажется на развитии телерадиоканалов, на выпускаемой ими продукции. «Кроме того, большая часть русскоязычного населения живет в городе Бишкеке и Чуйской области. Получается, что населению, не владеющему кыргызским языком, просто остается перейти на кабельное телевидение, что заметно снизит численность аудитории теле- и радиокомпаний. При этом стоит отметить, что данный закон должен пройти лингвистическую экспертизу, поскольку во всех регионах существуют различные диалекты», — добавляет Ирина Карамушкина.

Законопроект «О телевидении и радиовещании» одобрен после долгих дебатов.
URL: http://www.24.kg/parliament/2009/04/21/112552.html