Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Парламентский комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту одобрил законопроект о поправках в законы «О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам» и «О Национальном архивном фонде».

Один из инициаторов, депутат Жанар Акаев сообщил, что законопроект направлен на реабилитацию прав граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам в 1918-1953 годах. Кроме того, законопроектом будут уточнены некоторые нормы указанного закона, выявленные при применении реабилитации в отношении граждан, ставших в то время жертвами политических репрессий.

«Предлагается дополнить действующий закон статьей 6-1, которая устанавливает признаки политических репрессий, выраженных в решениях власти, органов управления, исполнительных органов, общественных организаций и их должностных лиц, и перечисляется список актов, принимавшихся вышеуказанными органами, к примеру, постановление Совета народных комиссаров РСФСР, постановление Политического бюро ЦК ВКП (б) от 2 июля 1937 года «Об антисоветских элементах», — пояснил депутат.

Кроме того, законопроект предлагает создать комиссию по реабилитации при Институте истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Национальной академии наук, наделив ее полномочиями по реабилитации репрессированных граждан.

Также законопроектом предусмотрено, что архивные учреждения должны оказывать поддержку и взаимодействовать с комиссией по реабилитации и вносить в книгу памяти имена жертв политических репрессий, которые будут размещены в специальной автоматизированной информационной системе с доступом онлайн.

Депутат Жусупбек Коргонбай уулу поддержал законопроект и заявил, что многих кыргызстанцев в то время «расстреливали или ссылали в Сибирь».

«Тех, кто не хотел быть частью империи, расстреливали иди ссылали в Сибирь. Необходимо выделить средства на это и масштабно проводить работу. В то время из-за политики Ленина было много потерь. Многих сделали басмачами. На общественных началах никто не будет работать, поэтому нужно платить им зарплату», — сказал депутат.

Акаев дополнил, что такой закон есть в России и других странах СНГ. «В Узбекистане оправдывают посмертно тех, кто несправедливо был сослан или репрессирован», — заключил он.

Фото на главной странице иллюстративное: rus.team.

https://kaktus.media/488583