Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты парламента Кыргызстана предлагают запретить в СМИ рекламу браков за рубежом. С такой инициативой сегодня на заседании парламентского комитета по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям выступили Турсунбай Бакир уулу и Камила Талиева.

По словам Турсунбая Бакир уулу, инициатива возникла после многочисленных обращений пострадавших от зарубежных браков граждан. «Соотечественницы выходят замуж, поверив объявлениям, но практика показывает, что они подвергаются унижениям, оскорблениям, избиениям и смертельной опасности. Таких фактов масса. Мы должны запретить рекламу в СМИ зарубежных браков, чтобы не вводить женщин в заблуждение», — сказал он.

Его поддержала Камила Талиева, которая отметила, что, по официальным данным, 90 процентов таких браков неудачны. «Я бы сказала, этот процент еще выше. Многие женщины продолжают подвергаться за рубежом насилию. В республике растет количество брачных агентств. Мы обязаны внести запрет на такую рекламу. Об этом просит население. Мне непонятна позиция комитета, который дает отрицательное заключение на это постановление», — добавила она.

Глава комитета Дастан Бекешев задался вопросом: правда ли, что инициаторы закона верят в то, что запретом рекламы можно решить проблему межнациональных браков? «Многие брачные агентства работают через Интернет, который невозможно контролировать. При этом мы знаем, что аферисты всегда могут обмануть человека. В постановлении много юридических нестыковок, которые надо решать. Целесообразнее разработать законопроект. Считаю, что запретительные меры ни к чему хорошему не приводят», — сказал он.

URL: http://www.24.kg/parlament/114072-deputaty-parlamenta-kyrgyzstana-predlagayut.html