Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 5 сентября, парламентский комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту рассматривает пакет инициированных президентом поправок в Закон «О Конституционном суде».

По словам заместителя министра юстиции Орозбека Сыдыкова, согласно законопроекту, Конституционному суду должны быть предоставлены полномочия по пересмотру своих решений по аналогии с Верховным судом.

Он напомнил, что в соответствии с частью 4 статьи 98 Конституции решения ВС КР являются окончательными и обжалованию не подлежат. Аналогичная норма закреплена в части 4 статьи 97 Основного закона по решениям КС КР. То есть решения Конституционного суда являются окончательными и обжалованию не подлежат.

«Как указано в президентской инициативе, нормы Уголовно-процессуального кодекса о порядке возобновления дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам позволяют Верховному суду пересмотреть свои акты, вступившие в законную силу», — пояснил он.

С учетом этого в проекте Конституционного закона предлагается дополнить Конституционный закон «О Конституционном суде Кыргызской Республики» статьей 521 следующего содержания:

«Статья 521. Пересмотр решения Конституционного суда

1. Решение Конституционного суда может быть пересмотрено им по представлению президента Кыргызской Республики или по представлению председателя Конституционного суда в случаях, если:

1) изменилась норма Конституции Кыргызской Республики, на основании которой было принято решение;

2) открылись новые существенные для предмета обращения обстоятельства, неизвестные Конституционному суду в момент вынесения решения;

3) решение противоречит моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа Кыргызской Республики.

2. О пересмотре ранее принятого акта Конституционный суд принимает решение, которым изменяет или отменяет этот акт.

3. Порядок рассмотрения вопроса о пересмотре решения Конституционного суда определяется регламентом Конституционного суда».

https://kaktus.media/486477