Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели проект конституционного закона «О Народном курултае», инициированный администрацией президента.

Советник президента, глава рабочей группы по разработке проекта закона Чолпонбек Абыкеев сообщил, что созданная для доработки документа рабочая группа из числа депутатов завершила свою работу.

Измененный законопроект представил парламентариям депутат Жанарбек Акаев. Он сообщил, что из изначальных в законопроекте 22 статей осталось 15.

«Я сам против проведения курултая в таком виде, в каком предлагалось. А предлагалось, что курултай будет проводиться и на местных уровнях, что делегаты будут избираться на 3 года, получать отчеты, выражать недоверие акимам, рассматривать бюджет. Рабочая группа рассмотрела каждую статью и предложила убрать все эти статьи. Согласно новому проекту, местных курултаев не будет, будет Народный курултай, где делегаты будут говорить о проблемах и расходиться. Избираться на 3 года и проводить проверки в органах самоуправления делегаты не будут. Также не будут рассматривать бюджет или оказывать недоверие акимам», — сказал Акаев.

В мае прошлого года профильный комитет Жогорку Кенеша в срочном порядке рассмотрел законопроект о курултае и отклонил его. Основные претензии у парламентариев вызвали нормы, касающиеся полномочий этого института и зависимости делегатов от администрации президента.

На заседании парламента 15 марта этого года депутаты вновь высказали критику, заявив, что в законопроекте не учтены замечания, высказанные в комитете. Тогда советник президента Чолпонбек Абыкеев согласился на изменение некоторых статей, и была создана группа из числа депутатов.

Институт Народного курултая прописан в Конституции, вошедшей в силу 5 мая 2021 года. Согласно Основному закону должен был быть принят конституционный закон и, исходя из его норм, проведен курултай. Но в 2022 году закон не приняли. Президент Садыр Жапаров решил провести собрание и созвал его своим указом в конце ноября прошлого года.

https://rus.azattyk.org/a/32404254.html