Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутатка парламента Динара Ашимова предложила создать рабочую группу для мониторинга госорганов на соблюдение гендерного баланса. Это предложение она озвучила 13 февраля на комитете по социальной политике.

По словам Ашимовой, действующий закон о 30% квоте женщинам в местных кенешах не соблюдается, она добавила, что гендерный баланс не соблюдается и в исполнительной власти. Депутатка утверждает, что ей и другим депутаткам поступает множество жалоб о том, что женщин не слышат, их снимают с должностей, всячески игнорируя закон.

В ответ депутат Медербек Алиев заявил, что гендерные квоты якобы антидемократичны и с их введением парламент работать лучше не стал. «Коллеги, я думаю, что права женщин на территории Центральной Азии соблюдаются, слава богу, на высоком уровне. Мы уважаем матерей, под ногами матерей рай. Просто иногда идет перегибание», — считает Алиев.

Депутатку Эльвиру Сурабалдиеву возмутили слова Алиева. Она утверждает, что с правами женщин в Кыргызстане «все плохо».

«Да, мы принимаем законы тут в парламенте, но в регионах они не исполняются […] Женщины, которые составляют 51% населения, нужны политикам только в период выборов. Мы нужны политикам только, когда нужны наши голоса. А когда мы говорим о наших равных возможностях и голосах, то мы вам не нужны. Поэтому эта комиссия очень нужна», — сказала Сурабалдиева.

Она напомнила о количестве убийств женщин в январе 2021 года и то, как после некоторого времени на должности в милиции возвращались те же, уволенные во время скандалов, мужчины. По ее словам, нигде не соблюдается 30% квота для женщин.

«Так что давайте начнем хотя бы с уважения в парламенте. Если в парламенте наши коллеги будут говорить, затыкая нам рот, что “девочки у вас все хорошо, ваше место на кухне”, тогда мы припомним эти ваши слова во время выборов. До выборов осталось 4 года, время быстро проходит», — заключила депутатка.

Почему важны женщины в политике?

По закону, гендерная квота в 30% действует в парламенте, местных и городских кенешах, Верховном и Конституционном судах, а также в ЦИК, Счетной палате и Институте омбудсмена. Однако, зачастую эта норма не соблюдается даже в парламенте, не говоря о других госорганах.

Несмотря на это в июле 2021 года парламент изменил гендерные квоты для женщин, которые хотят попасть в Жогорку Кенеш. Была принята смешанная избирательная система, по которой депутаты будут избираться по партийным спискам и одномандатным округам. В итоге гендерная квота в 30% распространяется только на партийные списки, что уменьшило представленность женщин в Жогорку Кенеше.

Именно женщины в парламенте наиболее эмпатичны к проблемам домашнего насилия, похищения девушек для принуждения к браку и защите прав. Мужчины в парламенте не раз противились законопроектам, в которых предлагалось ужесточить наказание для домашних насильников или похитителей.

https://kloop.kg/blog/2023/02/14/deputatki-zhogorku-kenesha-predlozhili-proverit-gosorgany-na-soblyudenie-gendernogo-balansa/