Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутатка Надира Нарматова предложила запретить TikTok в Кыргызстане. С такой инициативой она выступила на заседании парламента, где обсуждали проблему насилия в отношении детей в Кыргызстане, в том числе убийство 14-летней девочки в Кадамжайском районе Баткенской области.

«Вы говорите, что девочка поддерживала связь с одним из обвиняемых. Какая может быть связь по телефону между подростком и мужчинами старше 20 лет?! Вам нужно рассмотреть вопрос о запрете TikTok […] Нужно прекратить работу этой социальной сети. Разработайте механизмы совместно с исполнительной властью и другими органами. Они снимают разные видео и что попало. Поэтому такие события происходят среди многих подростков. Нужно запретить в Кыргызстане такие бессмысленные вещи, которые отрицательно влияют на молодежь», — сказала она.

Ранее на заседании парламента замминистра внутренних дел Нурбек Абдиев рассказал, что 14-летняя девочка общалась с одним из подозреваемых по телефону. По его словам, он написал девочке выйти из дома и затем ее насильно увезли.

«Мы установили, что они специально подготовились, чтобы ее изнасиловать», — сказал Абдиев.

Убийство 14-летней девочки в Кадамжае

4 сентября на автодороге Ош — Раззаков внутри селеотводного тоннеля в селе Ноогардан нашли тело 14-летней девочки. По данным УВД Баткенской области, ее руки были завязаны сзади, а на шее были следы удушения веревкой. Также по информации Генпрокуратуры, девочку изнасиловали.

По этому факту милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство». Позже по подозрению в убийстве задержали троих мужчин 1995, 1997 и 1998 года рождения, а также одного несовершеннолетнего парня. Их заключили под стражу.

Убийство девочки вызвало широкий общественный резонанс. В стране с новой силой начали обсуждать ситуацию с насилием в отношении детей.

По данным МВД, в Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Из этих 400 фактов, 55 случаев – насилие сексуального характера.

При этом количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. В конце июля министр внутренних дел Улан Ниязбеков сообщил о росте числа преступлений в отношении несовершеннолетних.

На фоне роста насилия в отношении детей депутаты парламента предложили ввести хирургическую кастрацию для педофилов. В Жогорку Кенеше также звучали предложения ввести смертную казнь.

https://kloop.kg/blog/2022/09/15/deputatka-narmatova-predlozhila-zapretit-tiktok-v-kyrgyzstane-iz-za-iznasilovaniya-i-ubijstva-shkolnitsy-v-kadamzhae/