Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Жогорку Кенеше 7 июня депутат парламентской фракции СДПК Аида Касымалиева встретилась со студентами факультета журналистики Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева, сообщает секретариат парламентской фракции СДПК.

В течение часа депутат отвечала на вопросы студентов. Во многом их интересовали вопросы развития систем образования и социальной защиты населения. Также они задавали вопросы о том, какие принимаются законы в сфере гендерной и молодежной политики.

Депутат Аида Касымалиева, приветствуя будущих журналистов, рассказала о выборе профессии, о своей трудовой деятельности и жизненном пути. Парламентарий акцентировала внимание на необходимости эффективного и рационального использования времени, чтобы каждый прожитый день приносил новые знания и новые эмоции.

Отдельной темой для беседы стали вопросы развития отечественной журналистики. Здесь парламентарий, подчеркнула о необходимости имплементации международных стандартов журналистики, развитии ее аналитической составляющей. Также она добавила, что СМИ в настоящее время перестали быть единственными источниками информации, наступила эра социальных сетей и соответственно современный журналист должен вести активную борьбу за внимание аудитории также и на просторах Интернета.

Депутат призвала студентов активнее вовлекаться в общественно-политическую жизнь страны, отмечая, что построение истинно демократического правового государства не возможно без политической грамотности населения.

В завершение встречи, Аида Касымалиева рассказала об особенностях функционирования кыргызского парламента, законодательных инициативах депутатов, направленных на совершенствование системы социальной защиты населения и повышение уровня представленности женщин в Жогорку Кенеше и в целом расширения их прав и возможностей.

После встречи с депутатами, для студентов была организована познавательная экскурсия в здании Жогорку Кенеша. Студенты побывали на пленарном заседании в большом зале, где депутаты во главе со спикером поприветствовали молодежь.

Традиционно экскурсия завершилась фотосъемкой возле Конституции Кыргызстана, сообщили в секретариате.

http://bilim.akipress.org/ru/news:1387730/?from=bilim&place=main-last