Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Диалоги вокруг ситуации с «Вечерним Бишкеком» превращаются в политические споры, судьи, которые вынесли такой вердикт, должны быть готовы ответить за свое решение. Такое мнение выразил депутат Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков (СДПК) в эфире ОТРК в ответ на заявление депутата ЖК Омурбека Текебаева (Ата Мекен) о судебной системе Кыргызстана.

Ранее депутат Омурбек Текебаев заявил, что судьи ждут гарантийного назначения. «Их судьба зависит от конкретных людей. Они бы не рисковали, если бы у них не было гарантий. А такие гарантии могут дать только высокопоставленные люди. Судьи принимают решения демонстративно нагло. Они это делают так, как-будто они хотят показать свою преданность каким-то конкретным политическим силам. Это чревато очень нехорошими последствиями», — сказал О.Текебаев.

Кроме того, О.Текебаев привел аналогию, что во Вселенной существуют «черные дыры», влияющие на космические объекты, также, по его словам, некие «черные силы» влияют на решения судей.

«Черные дыры» влияют на естественный ход событий. Так и с судами. Судьи принимают незаконные решения, игнорируют законы. Они рискуют. Это говорит о том, что внешнее вмешательство здесь присутствует. Если срок давности истек 15 лет назад, а суд встает на сторону истца, который якобы не знал, что он много лет не является собственником компании. Принятие таких решений является преступлением. Мы, гражданское общество и депутаты, не должны допустить о судьбе реформы, о судьбе судебной системы. Если такая культура будет продолжаться, то будет плохо для государства и общества», — сказал О.Текебаев.

Депутат Чыныбай Турсунбеков, в свою очередь, выразил свое удивление словам Текебаева, сказав, что О.Текебаев не говорит открыто. «Текебаев, которого я знаю, всегда говорил открыто о том, о чем он действительно что-то знает», — сказал он.

Также Ч.Турсунбеков заявил, что среди тех, кто отбирает судей, сидят люди, которым доверяет Омурбек Текебаев. «В первую очередь, он должен спрашивать у них о том, каких судей они отбирают. Диалоги вокруг ситуации с Рябушкиным превращаются в политические споры. Я думаю, что судьи, которые вынесли такой вердикт, должны быть готовы ответить за свое решение. Текебаев говорит про множество «черных дыр», по-моему есть только одна «черная дыра», а об остальных надо спросить у самого Текебаева», — сказал депутат.

http://kg.akipress.org/news:616275