Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Законопроект о СМИ недоработан и сырой, заявил депутат Жанар Акаев («Альянс») на заседании комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК.

По его мнению, вопрос аккредитации слишком сложен, и журналистам будет трудно работать. «Проведение интервью, поднятие вопросов, волнующих общественность — все это усложняется. Нужно проходить аккредитацию, можно и не работать в таком случае. Давайте просто закроем. Я все проанализировал, на 95% списано с закона России, некоторые статьи на 95%, ряд на 94%», — отметил он.

Акаев согласен, что необходима ответственность. «Столько обсуждений было, и ни одно предложение не включено. Так нельзя же. Ответственность предусмотрена и в нынешнем законе, поэтому и задерживают же журналистов», — подчеркнул он, добавив, что такие ограничения не должны быть приняты в таком виде.

По словам депутата, необходимо провести обсуждение законопроекта, нельзя принимать его в спешке. Министр культуры Алтынбек Максутов заявил, что министерство учло ряд вопросов, включая аккредитацию, и просит рассмотреть законопроект с учетом этих замечаний.

Депутат Чолпон Султанбекова («Ишеним») отметила, что были рекомендации провести общественные слушания. В результате голосования законопроект был снят с повестки дня.

Подробнее: kg.akipress.org/news:2061966/?f=cp