Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Мирлан Самыйкожо требует от государственных органов контролировать распространение негативной информации в Интернете.

На заседании Жогорку Кенеша 27 сентября он отметил участившиеся случаи насилия над женщинами, публикуемые в СМИ и социальных сетях. Он спросил, как государственные органы контролируют данный вопрос.

Заместитель министра внутренних дел Октябрь Урмамбетов ответил, что принят закон о профилактике, на его основании создан координационный совет и утверждена национальная программа, которая находится на рассмотрении кабинета министров.

«Как только она будет подписана, все субъекты будут проводить соответствующую работу», — добавил замглавы МВД.

Самыйкожо отметил, что профилактику необходимо проводить. «Надо также проводить разъяснительную работу по институту семьи. Также необходимо изучать, кто, как и где распространяет информацию. С каждым разом информации все больше, это ни к чему хорошему не приведет. Я не говорю о необходимости запретить публикацию таких данных, но их распространение необходимо контролировать», — сказал депутат.

Урмамбетов сообщил, что появляющаяся в Интернете информация также проверяется.

«Мужчины и женщины в кыргызском обществе всегда имели равные права. Но факт, когда женщине отрезали уши и нос, не показатель мужественности и силы. Это очень плохой показатель. Надо контролировать распространение такой информации. Иногда это делают специально», — заявил Самыйкожо.

Отметим, мониторинг негативной информации в Интернете не снизит уровень преступности в стране. Для этого правоохранительные органы должны принимать профилактические меры, парламент — принимать соответствующие законы и при необходимости ужесточать наказание, а органы прокуратуры – контролировать их исполнение.

https://kaktus.media/487894