Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На заседании Жогорку Кенеша 2 ноября депутат Женишбек Токторбаев попросил коллег не искажать информацию по массовому задержанию активистов и политиков, выступающих против передачи Кемпир-Абадского водохранилища.

«На заседании комитета наш коллега сказал, что массовые аресты были очень грубыми, и что такого не было в истории Кыргызстана. Он распространил ложную информацию. В 2019 году Сооронбай Жээнбеков во время президентства своего кровного друга Алмазбека Атамбаева посадил же. Скрутив ему руки и ноги, арестовал же. Посадил, опозорив на весь мир и народ. Во время задержания погиб наш солдат, один полковник стал инвалидом и теперь сидит в коляске. Это что, разве не история? Тогда что, не было грубо?» – возмутился депутат.

Токторбаев не сказал о каком конкретно депутате идёт речь, но пояснил, что тот во время правления Жээнбекова был главой МИД.

«Я бы хотел этому коллеге сказать, что он тогда у подола Жээнбекова читал намаз, обращался на вы даже к его собаке. Родному брату Асылбеку чапан надевали. Тогда этот коллега был министром иностранных дел. Если он был героем и патриотом, почему тогда не сказал, что задержания были грубыми?» – спросил депутат.

Депутат Токторбаев не впервые высказывается по задержанию активистов и политиков. На заседании Жогорку Кенеша 27 октября он заявил, что не согласен с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым, который ранее призвал власти отпустить женщин и молодых активистов, задержанных за критику передачи Кемпир-Абадского водохранилища.

«Вчера бывший президент Алмазбек Атамбаев в своем интервью сказал, что нужно отпустить задержанных женщин и парней. Я не согласен с ним. Следствие само знает. Но и во время правления Атамбаева были задержаны известные политики, такие как Текебаев, Жапаров, Ташиев, Мамытов, а также известные журналисты. Давайте смотреть [на это] справедливо», — сказал он.

По его словам, правоохранительные органы задержали «дежурных политиков».

«Если им дадут власть, то они будут хвалить ее. Если [они] уйдут из власти — будут плохо о ней высказываться. Их мы называем дежурными политиками. Я знаю известных в Кыргызстане политиков, таких как Омурбек Текебаев, Темир Сариев, Накен Касиев, наши отцы Шеримкулов, Жумагулов. А также такие известные политики, как Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев. Вот их можно называть известными политиками», — считает депутат.

Массовые задержания по Кемпир-Абаду

Массовые задержания 26 активистов и политиков случилось в конце октября. Все они критиковали президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева за передачу Кемпир-Абадского водохранилища соседям.

Передача Кемпир-Абадского водохранилища — это инициатива главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, который возглавляет комиссию по демаркации и делимитации границ.

Депутаты уже несколько недель обсуждают и рассматривают документы, которые позволят передать Узбекистану Кемпир-Абадское водохранилище.

Все эти обсуждения сопровождаются скандалами — ранее депутаты сняли с поста главы комитета своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против соглашения, которое предусматривало передачу земли под водохранилищем Узбекистану.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и курултаев в Ошской области, где находится водохранилище, а также в Оше и Бишкеке.

https://kloop.kg/blog/2022/11/02/deputat-toktorbaev-zayavil-chto-massovye-zaderzhaniya-aktivistov-i-politikov-ne-byli-grubymi/