Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Кундузбек Сулайманов отреагировал на слова своего коллеги Адахана Мадумарова, который на заседании парламента 22 декабря сказал, что он «плюет на власть, которая боится пяти женщин», имея в виду задержанных по Кемпир-Абадскому делу. Сулайманов потребовал, чтобы в отношении Мадумарова приняли меры и обратился к спикеру Нурланбеку Шакиеву.

«Утром наш коллега сказал, что плевал на эту власть. В эту власть входим и мы. Значит, он и на нас плевать хотел. И на себя тоже? Вы, спикер, должны призвать его к порядку. Пусть немного осторожнее говорит. На нас народ смотрит», — сказал он.

Шакиев в ответ сказал, что отсутствовал во время речи Мадумарова, иначе, безусловно, ответил бы ему. «Даст бог, ответим соответствующе», — добавил он.

Сулайманов после этого сказал, что спикеру и его заместителям надо вовремя реагировать на подобные ситуации.

«Мы тоже ветвь власти. Мы тоже предпринимаем действия, чтобы наша страна развивалась. [Мадумаров говорит], что ему не хочется хочется ходить на работу, как собака на поводке. Пусть не ходит. Кто его просит приходить? Не надо пользоваться неприкосновенностью и говорить все, что вздумается», — заявил он.

В первой части заседания парламента 22 декабря лидер парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров заявил, что в Жогорку Кенеш должны сидеть представители народа, но «на деле парламент превратился в пункт принятия законов или в нотариальную контору». По его мнению, на события в стране у парламента «нет никакого влияния, а Конституция и законы нарушаются».

«28 человек незаконно сидят в тюрьме. Врачи осмотрели состояние двух наших дочерей – их здоровью грозит опасность. А парламент как ни в чем не бывало рассматривает бюджет и законы […]. Если не обратим внимание на состояние задержанных, то завтра будут опасные последствия. Неужели обязательно должны выносить тело [из СИЗО], как это было с Маратом Казакпаевым? […] Я плевал на эту власть, если она настолько боится этих пятерых женщин. Власть, которая боится не внешнего врага, а пяти женщин, и держит их за решеткой, не приведет нас к хорошему, не защитит наши права», — сказал Мадумаров.

Нардеп призвал коллег создать комиссию для расследования «вопиющих нарушений Конституции и законов в Кыргызстане за последнее время».

Фигурантки Кемпир-Абадского дела: Клара Сооронкулова, Рита Карасартова, Гульнара Джурабаева, Асия Сасыкбаева, Орозайым Нарматова и Перизат Суранова. 

Кемпир-Абадское дело

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны более 20 человек. Задержания продолжались еще несколько дней и всего были задержаны около 30 человек.

В МВД тогда заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержанных политиков и активистов суд водворил под стражу на два месяца, а в декабре продлил меру пресечения еще на два месяца. В ответ на это более десяти арестованных объявили о политической голодовке. 18 декабря сотрудники Наццентра по предупреждению пыток после посещения арестованных сообщили, что состояние некоторых из них вызывает беспокойство.

В СИН же уверяют, что объявившие голодовку фигуранты Кемпир-Абадского дела находятся под постоянным наблюдением врачей и состояние у всех «удовлетворительное».

Аресты около 30 активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя обращение родных задержанных с просьбой освободить фигурантов Кемпир-Абадского дела, заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо.

Глава государства настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигурантов Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

Адвокаты задержанных по Кемпир-Абадскому делу после этого заявили о нарушении презумпции невиновности со стороны президента.

https://kloop.kg/blog/2022/12/22/deputat-sulajmanov-trebuet-nakazat-madumarova-za-slova-plyuyu-na-etu-vlast/