Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству 30 января рассматривает новый проект закона о средствах массовой информации.

Депутат Гульшаркан Култаева отметила, что, согласно ст. 16 законопроекта, интернет-издания должны будут проходить регистрацию в двух ведомствах: Министерстве юстиции и Министерстве цифрового развития.

«Готово ли Министерство цифрового развития взять на себя это обязательство? Ваша работа ведь другая», — отметила она.

Заместитель министра Замирбек Кожомуратов ответил, что Минцифры будет регистрировать веб-сайты.

Однако Култаева считает, что регистрации веб-сайта как СМИ Министерством юстиции достаточно. «Регистрацию они проходят в Минюсте, там есть необходимый перечень документов. Этого достаточно. Иначе будет контроль двумя ведомствами, что может создать трудности для средств массовой информации», — отметила депутат.

***

Напомним, новую редакцию закона о СМИ продвигает администрация президента. Была создана рабочая группа, которую возглавил руководитель управления правового обеспечения Мурат Укушов. Рабочая группа, в которую вошли медиаэксперты, юристы и представители независимых СМИ, указала на ряд нарушений и противоречий, однако авторы один за другим предлагают новые версии документа, в которых не учтены предыдущие принципиальные замечания.

ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна.

https://kaktus.media/494830