Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат-единоросс Михаил Ненашев предлагает дать протокольное поручение комитетам Госдумы по международным делам и по информационной политике запросить в профильных ведомствах информацию о принимаемых мерах по защите журналистов, в связи с задержанием в США съемочной группы российского телеканала Russia Today (RT).

Журналисты были задержаны американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг, спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог.

«В США несколько дней назад в нарушение всех законов была грубо задержана и арестована российская телевизионная группа журналистов международного телеканала «Россия Сегодня» (Russia Today)», — говорится в протокольном поручении депутата.

«Журналистов российского телеканала, как опасных преступников, заковали в наручники и отправили в американскую тюрьму только за то, что они снимали многолюдную акцию протеста американских же граждан», — подчеркивает парламентарий.

В поручении отмечается, что демонстранты протестовали против пыток и убийств, совершенных выпускниками печально известной военной школы Форта Беннинг в странах Латинской Америки.

Журналисты российского телеканала, по имеющейся информации, действовали в соответствии с существующими в этой стране правилами и международными нормами, говорится в поручении депутата.

«По поступившим сведениям, в американской тюрьме журналистов шантажировали и заставляли признаться в том, в чем они не виноваты», — заявляет Ненашев.

Учитывая вопиющие нарушения прав журналистов, совершенные в США 20 ноября, депутат просит Госдуму дать протокольные поручения профильным комитетам запросить в соответствующих госорганах власти о мерах по защите журналистов и мерах «по недопущению подобных вызывающих противоправных действий в США и других странах».
Каждый год у ворот военной базы, где находится Институт Западного полушария по сотрудничеству в области безопасности (WHINSEC), собираются тысячи активистов, которые требуют закрытия института на том основании, что в его стенах обучаются полицейские и военные из Латинской Америки, многие из которых обвиняются в преступлениях против мирных жителей своих стран, а также в убийствах иностранных граждан.
http://www.rian.ru/society/20101123/300078625.html