Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Балбак Тулобаев призывает не политизировать вопрос изменения флага. Об этом он сказал 29 ноября на заседании парламента.

По его словам, в последнее время в обществе критикуют Жогорку Кенеш.

«Они интересуются, чем занимается парламент, говорят, что мы суем нос не в свои дела. Требуют либо работать, либо уходить. Уважаемый народ, заседание в Жогорку Кенеше — это споры, высказывание обращений населения и поднятие важных для вас вопросов. Как раз именно здесь, в таких спорах, выявляется истина, которую мы потом доносим до вас. Иначе зачем мы нужны? Депутаты дискутируют по многим вопросам, решают их.

Также говорят, что с изменением флага потеряется его сакральность, святость, смысл независимости республики. Государственные символы — гимн, герб, флаг. Но мы ведь изменили гимн, убрав из него второй куплет, в котором говорилось о наследии отцов. Почему в том случае не потерялась сакральность и не было речи о святости?! Почему теперь идут такие разговоры о флаге?

Мы против кардинального изменения флага, тогда должен проводиться референдум. Но сейчас его просто хотят подправить. Поддержим это решение или нет, этот вопрос нельзя политизировать. Высказываются некоторые в отношении государства, его руководителей, Жогорку Кенеша и некоторых депутатов. Инициирование закона — право депутата. Поддержим его или нет, решит палата», — заявил Тулобаев.

Спикер ЖК Нурлан Шакиев поддержал депутата. «Правильно, в парламенте должны быть борьба и споры, но они должны быть за идею, за страну. Парламент не должен быть нотариальной конторой, которая просто голосует. Парламент — высокая трибуна, где обсуждаются и решаются вопросы общества. Поэтому, Балбак мырза, я вас поддерживаю. А правильно делал тот или иной парламент, покажет история», — сказал торага.

Депутат Жанар Акаев отметил, что «избиратели должны критиковать, пинать, требовать, контролировать парламент». «Мы сами просили избирателей проголосовать за нас и знали, на что шли. Поэтому какая бы критика ни была, мы должны терпеть», — обратился он.

Напомним, изменить флаг предлагают спикер Нурлан Шакиев и депутат Улан Примов.

https://kaktus.media/491445