Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Таалайбек Сарыбашов считает, что в стране растет преступность и «молодые девочки портятся» из-за обучения в колледжах.

1 декабря на совместном заседании парламентских фракций «Ата-Журт Кыргызстан», «Ишеним» и депутатской группы «Мекенчил» он спросил, сколько школьников учатся в 9-11-х классах.

Министр образования и науки Догдуркул Кендирбаева ответила, что в 9-м классе учатся 106 тыс. человек, в 11-м — 58 тыс.

«Есть ли анализ о том, сколько учащихся уходят в колледжи, чтобы не обучаться в 10-11-х классах?» — уточнил депутат.

По словам главы ведомства, в колледжах учатся 108 тыс. студентов.

Сарыбашов отметил, что многие ребята из сел уходят после 9-го класса потому, что избегают общереспубликанского тестирования.

«Как вы знаете, дети, которые учатся в выпускных классах, все время находятся под присмотром родителей, они более осознанные. Сельские ребята поступают в колледжи после 9-го класса. Рост преступности, молодые девочки портятся. Много таких фактов. Предлагаю пересмотреть приоритеты сдачи ОРТ в сельских и высокогорных населенных пунктах. Городские ребята оканчивают 11-й класс, а сельские — идут в колледжи. Думаю, из-за этого растет преступность», — заявил депутат.

Отметим, каждый гражданин Кыргызстана имеет право на доступ к образованию. Решения о том, поступать ли несовершеннолетним в колледжи и профтехлицеи, они принимают совместно с родителями или законными представителями. Депутат высказал лишь свое предположение, ничем не подкрепленное официально.

https://kaktus.media/491634