Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат парламента Жылдыз Садырбаева предлагает законодательно закрепить ответственность за дискриминацию. Проект закона вынесен на общественное обсуждение.

Она напомнила, что Кыргызстан является членом ООН. Поэтому государство обязано исполнять рекомендации организации. Еще в 2014 году Комитет ООН по правам человека выразил обеспокоенность, что в КР нет антидискриминационного законодательства, запрещающего дискриминацию по таким признакам, как расовая, языковая, инвалидность и этническое происхождение. Нет и  дисциплинарных санкций, направленных против тех, кто использует в своих действиях или высказываниях дискриминационные маркеры.

Жылдыз Садырбаева отмечает, что все чаще поступают обращения от жертв дискриминации.  Но действующее законодательство не содержит в себе четкого определения и поэтому не позволяет полноценно и своевременно реагировать на нарушение прав.

Нардеп предлагает позволить пострадавшему от дискриминации обратиться с жалобой в суд и потребовать возмещения морального вреда. Сумма компенсации определяется решением судебной инстанции в соответствии с Гражданским кодексом.

https://24.kg/vlast/250755/