Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат парламента Кыргызстана призывает Минздрав не скрывать информацию. С заявлением об этом сегодня на заседании комитета по обороне и безопасности выступил депутат Исмаил Исаков.

Он спросил у министра здравоохранения о причинах увольнения Елены Баялиновой.

«Она не пресс-секретарь Минздрава. Она организовала пресс-центр и помогала сотрудникам. Когда произошел случай с чумой, мы попросили Елену Баялинову, чтобы она помогла. Но она не работает в пресс-центре», — сказала Динара Сагинбаева.

Нардеп отметил, что диагноз подтвердился еще 23 августа, однако Минздрав скрывал информацию. «Зачем вы вводили народ в заблуждение, что еще не выявлено?» — задался вопросом Исмаил Исаков.

Министр пояснила, что 23 августа был предварительный диагноз, окончательно он подтвердился в ночь на 24 августа. «Когда стала информация поступать, народ есть народ, Елене Баялиновой стали звонить и спрашивать, есть ли подозрение на чуму. Она обратилась к министерству. В воскресенье поставили окончательный диагноз, и мы сами дали сведения в понедельник, 26 августа», — заметила Динара Сагинбаева.

Напомним, что 22 августа в Ак-Суйской больнице скончался 15-летний житель Ичке-Жергеза Темирбек Исакунов, которому поставлен диагноз «чума бубонной формы». Все эти дни медики проводили противоэпидемические мероприятия. Всего под наблюдением врачей оказалось более 160 контактных лиц, которые в профилактических целях проходили курс антибиотикотерапии.

http://www.24.kg/parlament/160815-deputat-parlamenta-kyrgyzstana-prizyvaet-minzdrav.html