Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту 6 февраля снял с повестки законопроект о средствах массовой информации.

Депутат Гуля Кожокулова поинтересовалась, почему проект представляет заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Чынгыз Эсенгул уулу, если докладчиком записан сам министр Алтынбек Максутов.

Она отметила, что глава ведомства присутствует на заседании, поэтому может сам выйти и защитить проект.

Максутов ответил, что кабинет министров назначил Эсенгула уулу докладчиком в Жогорку Кенеше, а он пришел на заседание, потому что пригласили.

В свою очередь Жанар Акаев заявил, что законопроект сырой и вызвал очень много разногласий в обществе.

«Если он будет принят, СМИ не смогут призвать к ответу даже министров, представителей госорганов, не смогут от них потребовать комментарий по тому или иному вопросу, который волнует граждан. СМИ придется аккредитацию проводить во всех госорганах и в местных органах власти. Да легче закрыться!

Закон списан с российского закона на 95%, некоторые статьи — на 98%. В таком виде его нельзя принимать!

Правильно, что кабмин хочет ввести ответственность, никто не выступает против этого. Сколько круглых столов, обсуждений прошло, но ни одно предложение СМИ не прошло. Они ведь могли к консенсусу прийти! Как такое можно пропустить: многие СМИ будут закрыты! Их просто не будут регистрировать. Журналисты и СМИ в последнее время очень помогают властям: пишут о коррупционных проявлениях, мафии, ОПГ. Поэтому нельзя их вот так ограничивать. В такой редакции закон ни в коем случае принимать нельзя. Его надо снять с повестки и доработать», — отметил Акаев.

Максутов ответил, что все предложения депутатов приняты во внимание в других комитетах. По его словам, предложения будут учтены в режиме второго чтения, но сначала необходимо одобрить концепцию законопроекта.

Однако в результате голосования вопрос был снят с повестки.

Против снятия с повестки проголосовали председатель комитета Чолпон Султанбекова и Дастан Джумабеков.

***

Напомним, новую редакцию закона о СМИ продвигает администрация президента. Была создана рабочая группа, которую возглавил руководитель управления правового обеспечения Мурат Укушов. Рабочая группа, в которую вошли медиаэксперты, юристы и представители независимых СМИ, указала на ряд нарушений и противоречий, однако авторы один за другим предлагают новые версии документа, в которых не учтены предыдущие принципиальные замечания.

ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна.

https://kaktus.media/495269