Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство юстиции намерено запрашивать информацию об источниках финансирования средств массовой информации при регистрации в ведомстве. Депутат Гульшаркан Култаева считает это неправильным.

30 января на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству она отметила, что СМИ могут брать деньги в банке, зарабатывать на рекламе или это могут быть собственные средства.

«В законопроекте о СМИ есть пункт о финансировании СМИ. Но ведь компании открываются на основании уставного капитала. Дополнительное финансирование — это другой вопрос, но они сдают отчеты в налоговую», — сказала Култаева.

Заместитель министра юстиции Орозбек Сыдыков ответил, что СМИ смогут указывать информацию номинально. «Они могут указывать любые источники, не запрещенные законодательством, в том числе проекты и благотворительные организации. Никто не будет проверять суммы и указанную информацию», — добавил он.

Култаева также подвергла сомнению норму о том, что СМИ при регистрации должны указывать территорию распространения информации. Она отметила, что в интернете это сделать невозможно. Замминистра ответил, что в данном случае необходимо будет указать пункт «за пределами Кыргызской Республики».

Депутат добавила, что Министерство юстиции намерено наделить себя правом делать предупреждение СМИ. Она сравнила ситуацию со строительными кооперативами, которые регистрируются в ведомстве.

«Вы не предупреждаете кооперативы за ненадлежащую деятельность и обман граждан, а СМИ хотите. У вас, я думаю, нет таких прав», — заявила Култаева.

Отметим, ответы замглавы Минюста — только слова. В законопроекте нет ни одной нормы, прописывающей указанные им пункты. Они также могут быть не указаны в нормативно-правовых актах, разработанных в случае принятия закона.

https://kaktus.media/494831