Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Гуля Кожокулова на заседании Жогорку Кенеша 6 сентября высказалась о задержании Адахана Мадумарова.

Она заявила, что 2 сентября лидер фракции «Бутун Кыргызстан» Мадумаров вместе с несовершеннолетним ребенком был задержан спецназом МВД с грубейшими нарушениями. Ему предъявлено обвинение по статье «Государственная измена».

«Тот факт, как был задержан депутат, говорит о том, насколько в Кыргызстане соблюдаются Конституция, законы, кодексы. Мы с вами в 2022 году в марте рассматривали первое представление генерального прокурора по этой статье, и тогда отказали в привлечении к уголовной ответственности. Но спустя полгода было внесено еще одно представление, и статья была совершенно другая. Парламент дал согласие на привлечение за превышение власти. Вопроса о госизмене не было. Это постановление Жогорку Кенеша в силе. Как так получилось, что генпрокурор, который, согласно закону, может предъявить обвинение депутату, не стал предъявлять обвинение, а поручил заместителю, не имеющему на это право? Предъявили обвинение по другой тяжкой статье. Это говорит о том, что сегодня в этой шкуре может оказаться каждый из вас. Сегодня можно предъявить обвинение по одной статье, а завтра добавить убийство, коррупцию. Как оказалось, наше постановление — юридический документ — не имеет никакой силы, его можно менять по настроению, в угоду кого-либо. Такого положения — вопиющий факт — не должно быть», — отметила Кожокулова.

По ее словам, когда спецназ задерживает членов ОПГ, никогда не трогает детей и других членов семьи.

«Мадумаров вышел на улицу с 13-летним сыном, и их двоих увозят. Ребенка 3 часа продержали как задержанного в ГСУ МВД. Это нормальное явление?! Это вопиющий факт! Мадумаров за два месяца ни разу никуда не выехал, ждал, когда придут следственные органы и продолжат работу. Он сам говорил здесь, что заинтересован, чтобы этому делу была поставлена точка, он готов был сотрудничать со следственными органами. Но его ни разу не вызвали. Он понимал, что депутат, он чувствовал свою ответственность перед обществом. Но что произошло? Маски-шоу, правовой беспредел! Как оказалось, мы не имеем права критиковать, шельмовать, высказывать свое мнение, позицию. Мы имеем право только нажимать на кнопки. Если такое происходит с депутатом, что можно говорить о простом народе?!» — возмутилась депутат.

Она призвала коллег рассмотреть данный вопрос в ЖК с приглашением представителей судебной системы и правоохранительных органов.

Спикер Нурланбек Шакиев ответил, что парламент будет требовать исполнения законов. По его словам, он постоянно получает информацию о состоянии Мадумарова.

«Но предлагаю подождать, надеюсь на справедливое и объективное вынесение решения», — добавил торага.

Напомним, 2 сентября был арестован депутат парламента, лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров. Ему было предъявлено обвинение по статье «Государственная измена» УК КР. После чего его повезли в суд и оставили под стражей на два месяца. Ему вменяют статью «Госизмена» из-за протокола 2009 года.

https://kaktus.media/486562