Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Султанбай Айжигитов снова раскритиковал руководство Министерства экономики и коммерции.

На заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике 25 декабря он устроил экзамен для первого заместителя министра Чоро Сейитова и замминистра Искендера Асылкулова, задав им вопрос о том, что такое налоги и для чего они нужны.

Сейитов ответил, что налоги регулируют перераспределение средств среди населения и бюджета. «Посредством налога можно использовать распределительную функцию. Таким образом мы можем эффективно облагать налогом одни отрасли, нагружать другие отрасли, то есть возникает так называемая макроэкономическая функция налогов», — добавил замминистра.

Депутат спросил, какая конечная цель этого распределения налогов.

«Конечная цель любого экономического механизма — стимулирование производства и получения эффекта для бюджета и для социально-экономического развития», — ответил Сейитов.

Удовлетворившись ответом, Айжигитов сказал, что замминистра «пришел в себя». Он спросил, как реформы Минэкономики стимулируют развитие экономики.

Асылкулов сообщил, что ведомство выводит экономику из тени и предоставляет льготные ставки.

Депутат заявил, что предприниматели сразу станут банкротами, если выйдут из тени, потому что министерство предусмотрело такие условия. «Ребят, вы плаваете. Первый зам сидит — кандидат экономических наук, второй зам сидит. Вы плаваете и не выполняете функции Минэкономики как макрорегулятора, потому что вы свои задачи не знаете», — возмутился Айжигитов.

«Это наш основной показатель — 4,5%. Экономический рост. По инфляции тоже работаем. Извините, но вы своими словами нас очерняете. Мы терпим, но так нельзя», — возразил Сейитов.

Депутат попросил председателя комитета Данияра Толонова поставить замминистра «на место».

«Я только своими вопросами доказал, что они непрофессионалы. Не знают своих главных функций, поэтому экономика 32 года в одном темном месте и никак не может вылезти. <…> Они считают, что народ — дураки, а они золотые! Люди не против введения ККМ, они готовы, но проблемы, которые с этим связаны, ведомство не решает и вешает на граждан. Они днями сидят в налоговой, чтобы что-то решить. Министерство не создает условия. Как раз как регулятор вы не работаете. Они оторваны от жизни, как будто с луны упали, как тот Лунтик. Вот, лунтики одни сидят», — заявил Айжигитов.

Толонов призвал депутата и чиновников к тишине. По его словам, по деятельности Минэкономики можно организовать отдельное заседание или комиссию.

https://kaktus.media/493043