Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» 14 ноября 2013 года на заседании парламента подняла вопрос относительного составленного Tazabekрейтинга «Самые богатые семьи Жогорку Кенеша».

Как сообщила парламентарий, она поднимает этот вопрос, потому что считает, что такого рода публикации противопоставляют народ и депутатов. «Недавно в AKИpress, на сайте Tazabek, была опубликована информация «Самые богатые семьи Жогорку Кенеша», там были опубликованы декларации 120 депутатов, в которых они указали информацию о своих доходах и имуществе. Я провела расследование, законно это было сделано или нет. Постановлением правительства от 25 декабря 2012 года за №855 было утверждено положение о порядке декларирования и публикации сведений о доходах, имуществе и обязательствах государственного служащего, а также его близких родственников. В пункте 5 данного положения конкретно прописано, что не подлежат разглашению и опубликованию сведения, содержащиеся в декларации, за исключением случаев, предусмотренных законами Кыргызской Республики «О государственной службе» и «О декларировании и публикации сведений о доходах, обязательствах и имуществе лиц, замещающих политические и иные специальные государственные должности, а также их близких родственников. Также сообщается, что государственные органы обеспечивают сохранность конфиденциальной информации, указанной в декларации», — проинформировала она.

Н.Нарматова также отметила, что согласно пункту 23 данного положения, конфиденциальная информация, содержащаяся в декларации, не подлежит какому-либо разглашению со стороны государственных органов и уполномоченного государственного органа, за исключением следующих случаев:

1) получения нотариально заверенного согласия лица, представившего декларацию;

2) письменного запроса правоохранительных органов по возбужденным уголовным делам в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;

3) по требованию суда в ходе судебного разбирательства в части, относящейся непосредственно к существу спора, в котором декларант выступает в качестве стороны;

4) по запросу государственных органов другой страны в соответствии с заключенными международными договорами, вступившими в силу в установленном законом порядке, участницей которых является Кыргызская Республика.

Вице-спикер Чолпон Султанбекова («Республика») попросила Н.Нарматову предоставить данную информацию в письменном виде.

После выступления депутата редакция Tazabek обратилась в Государственную кадровую службу КР.

Заведующий отделом декларирования доходов государственных служащих Государственной кадровой службы Зульфия Айтиева прокомментировала Tazabek заявление депутата относительно законности публикации информации о доходах депутатов парламента.

По словам З.Айтиевой, Государственная кадровая служба работает в рамках закона. «Это была 9-я декларационная кампания. В течение 9 лет мы все время публиковали и вопросов о том, что мы публикуем эту информацию незаконно никогда не было. Есть статья 7 закона «О декларировании и публикации сведений о доходах, обязательствах и имуществе лиц, замещающих политические и иные специальные государственные должности, а также их близких родственников», в которой говорится, что уполномоченный государственный орган по делам государственной службы [Государственная кадровая служба КР] публикует в официальном бюллетене сводные сведения о доходах и имуществе лиц, замещающих политические и иные специальные государственные должности и их близких родственников, размещает указанную информацию в Интернете на портале государственных служб Кыргызской Республики. Депутат ссылается на постановление правительства от 25 декабря 2012 года за №855 «О порядке декларирования и публикации сведений о доходах, имуществе и обязательствах государственного служащего, а также его близких родственников». В разделе 5 подпункта 20 данного положения мы четко изложили, что относится к сводным сведениям», — сообщила глава отдела ГКС.

Справка Tazabek:

Tazabek приводит статью 7 закона «О декларировании и публикации сведений о доходах, обязательствах и имуществе лиц, замещающих политические и иные специальные государственные должности, а также их близких родственников.

Статья 7. Предоставление и публикация сведений, содержащихся в декларации

1. Уполномоченный государственный орган по делам государственной службы публикует в официальном бюллетене сводные сведения о доходах и имуществе лиц, замещающих политические и иные специальные государственные должности и их близких родственников, размещает указанную информацию в Интернете на портале государственных служб Кыргызской Республики.

2. Не подлежат разглашению и опубликованию сведения, указанные в декларации:

а) о местожительстве, номере телефона и другие сведения, касающиеся средств осуществления личных контактов с декларантом и его близкими родственниками;

б) о местонахождении имущества, указанного в декларации.

3. Уполномоченный государственный орган по делам государственной службы обеспечивает конфиденциальность информации, предусмотренной в пункте 2 настоящей статьи. Разглашение конфиденциальной информации влечет ответственность, установленную законодательством Кыргызской Республики.

4. Сведения, указанные в декларации, могут предоставляться органам прокуратуры в установленном порядке.

http://www.tazabek.kg/news:361295/