Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Гуля Кожокулова предложила заслушать информацию МВД и Генеральной прокуратуры о массовых арестах журналистов команды Temirov LIVE. Об этом она заявила на заседании парламента 18 января.

Кожокулова попросила пригласить представителей МВД и Генпрокуратуры на следующее заседание ЖК.

«Хотелось бы знать на каком основании. Потому что такие массовые задержания стали уже входить в привычку. Это не должно быть так, это не должно будоражить наше общество», — сказала она.

Об арестах журналистов также высказался и депутат Сеидбек Атамбаев. Он обратился к представителю кабинета министров в ЖК Алмасбеку Абытову, чтобы кабмин проконтролировал соблюдение прав всех арестованных.

«По жалобам адвокатов, их буквально не пускали в здание Следственной службы МВД, ссылаясь на то, что следователь должен был разрешить вход для адвоката. Тем самым нарушаются права всех подзащитных», — отметил он.

Первомайский районный суд Бишкека 17 января заключил под стражу на два месяца 11 бывших и действующих сотрудников команды Temirov LIVE. Представителей СМИ арестовали по делу о призывах к массовым беспорядкам. Сами арестованные не согласны с предъявленными им обвинениями.

Известно, что поводом для возбуждения дела стал один из выпусков проекта «Айт, Айт Десе», опубликованный на YouTube-канале проекта осенью 2023 года. МВД сообщило, что эксперты нашли в выпуске признаки призывов к массовым беспорядкам.

До ареста журналистов, 16 января, МВД провел обыск в офисе Temirov LIVE и изъял всю технику сотрудников проекта.

В защиту журналистов уже выступил ряд международных организаций, которые призвали власти Кыргызстана прекратить уголовное преследование представителей СМИ и остановить нападки на свободу слова.

https://rus.azattyk.org/a/32780758.html