Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкек (АКИpress) – Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Кожобек Рыспаев предлагает обязать телерадиовещательные организации сообщать свои выходные данные.

Основной задачей законопроекта является создание условий для формирования и защиты национальных ценностей, направленных на устойчивое и правильное восприятие процессов, происходящих в развитии страны, структурирование информационных потоков (указание названия стран, которые они представляют, под логотипами иностранных каналов).

Как отмечается в документе, опубликованном для общественного обсуждения, законопроект направлен на обеспечение граждан Кыргызстана достоверной, объективной информацией, в том числе и относительно источников информации, транслируемой (ретранслируемой) на телевидении и радио.

По мнению парламентария, принятие проекта закона позволит защитить информационное пространство республики от «информационных атак», негативной информационной пропаганды, навязывания определенной точки зрения, манипулирования общественным мнением, которые могут повлиять на общественно-политическую ситуацию в стране.

Законопроектом устанавливается обязательное требование для телерадиовещательных организаций сообщать свои выходные данные. Так, телевещательная организация во время трансляции программ обязана сообщать свои выходные данные:
-логотип или эмблему;
— наименование государства, где зарегистрирован учредитель/собственник.

2. Телевещательная организация с иностранным участием во время трансляции программ наряду с логотипом или эмблемой, обязана размещать в выходных данных наименование государства или государств, которые представляют собственники телевещательной организации по мере убывания в соответствии с долями собственности.

3. При трансляции телепередач телевещательная организация обязана размещать выходные данные в виде постоянных заставок в правом верхнем углу телевизионного экрана.

4. Во время трансляции (ретрансляции) радиопрограммы радиовещательная организация не реже чем ежечасно передает свои выходные данные (позывные и наименование государства, где зарегистрирован собственник).

http://kg.akipress.org/news:631336