Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Иса Омуркулов на обсуждении проекта новой Конституции 17 февраля заявил, что в проекте нужно прописать норму об уголовной ответственности за клевету.

Омуркулов поинтересовался, почему такую норму не добавили в проект. Юристы Конституционного совещания ответили депутату, что такую статью нельзя добавить в проект. Дело в том, что Кыргызстан подписал международные пакты, по которым запрещено уголовное преследование за распространение информации, порочащей честь и достоинство.

«Эти гарантии взяты из международных стандартов, не только Всеобщая декларация прав человека, это мировые стандарты. Кыргызстан ратифицировал эти пакты и мы не можем включить эту норму», — пояснили юристы.

На что Омуркулов ответил: «Если бы наше общество было как международное. Вы же читаете интернет, если уголовного преследования не будет, то я не знаю, что будет вообще. И никакой отвественности».

Коллега Омуркулова Мирлан Жеенчороев пояснил, что вопрос клеветы можно решить судебном порядке и взыскать с обидчика сумму понесенного морального ущерба.

Об этом также сказал и член совещания Нурлан Шерипов. Он заявил, что в предлагаемой Конституции речь идет о недопустимости уголовного преследования, но граждане могут защитить свои права в гражданско-правовом русле.

Клевета и суды против СМИ

До 2010 года в Конституции Кыргызстана не было заперта на уголовное преследование человека за клевету. Затем в 2010 году в стране прошел референдум, где была принята новая Конституция, запрещающая уголовное преследование за клевету.

Однако несмотря на отмену уголовного преследования, это не помешало властям взыскивать штрафы со СМИ и подавать на них в суд. Так, бывший президент Алмазбек Атамбаев будучи главой страны не раз подвергал критике журналистов и СМИ и обвинял в клевете и искажении его слов.

Он даже подал в суд на издание Zanoza в 2017 году и требовал около 30 млн сомов. Тогда он посчитал, что издание своими публикациями оскорбило его честь и достоинство и распространяло ложную информацию о нем.

Позже Атамбаев отказался от компенсации, хотя суд встал на его сторону. Отказ от компенсации Атамбаев объяснил «позитивными изменениями в официально зарегистрированных информационных ресурсах и медиасообществе Кыргызстана».

Несмотря на это, Кыргызстан все же потерял свои позиции в рейтинге свободы слова.

Кроме иска к изданию Zanoza, Атамбаев судился и с «Азаттык». В 2017 году генпрокурор Индира Джолдубаева подала два иска против издания «Азаттык» в защиту чести и достоинства президента.

Тогда «Азаттык» обвинили в распространении информации, которая опорочила честь президента. С издания потребовали возместить ущерб в размере 20 млн сомов.

Статья, после которой генпрокуратура начала судиться с изданиями, содержала заявления адвокатов оппозиционера и главного критика Атамбаева Омурбека Текебаева.

После встречи с руководством Радио Свобода, отделением которого является «Азаттык», Атамбаев передумал и попросил прокурора отозвать иски. Он посчитал, что «Азаттык» стал выпускать «сбалансированные и взвешенные» материалы.

Политический кризис

Обсуждение новой Конституции, как и скорый референдум по ее изменению стали последствием политического кризиса, начавшегося в Кыргызстане в октябре 2020 года.

Тогда после парламентских выборов 4 октября на улицы Бишкека вышли несогласные с итогами выборов из-за подкупа избирателей и фальсификаций. В результате митинги переросли в столкновения протестующих с милицией.

На фоне беспорядков из колонии при поддержке сторонников освободили Садыра Жапарова, который за короткое время занял пост и.о. президента и премьер-министра. Затем он инициировал референдум по форме правления, а также изменения Конституции страны. Также ему удалось выиграть президентские выборы.

https://kloop.kg/blog/2021/02/18/deputat-isa-omurkulov-vozmutilsya-chto-v-novoj-konstitutsii-net-ugolovnogo-nakazaniya-za-klevetu/