Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В TikTok всякого рода реклама выходит: кто-то наркотики, водку рекламирует, кто-то показывает свое тело, сказал депутат Жаныбек Кыдыкбаев («Ата-Журт Кыргызстана») 16 ноября на заседании Жогорку Кенеша.

«Публикуются вещи, которые не подходят нашему менталитету. Кто контролирует такое? Наши дети смотрят все это. Делаете ли вы какой-либо анализ?» — спросил депутат.

По словам заместителя министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Чынгыза Эсенгул уулу, в Минобразования совместно с Минкультуры, МВД ежегодно проходят совещания о профилактике и предупреждению таких мероприятий.

«В свою очередь мы все, как родители, должны контролировать своих детей, чтобы уберечь от негативных вещей. С уполномоченным по правам детей при президенте тоже работа проводится в этом направлении», — рассказал замминистра культуры, информации, спорта и молодежной политики.

Также, по словам замминистра, 23 октября Минкультуры и компания Meta [соцсети Facebook и Instagram] наметили переговоры, но из-за внутренних вопросов встреча была перенесена.

Если вопрос будет рассмотрен, то много моментов можно было бы решить, добавил он.

А можно ли закрыть TikTok, поинтересовался Кыдыкбаев.

«Было бы правильно отдельно подойти к вам и объяснить», — сообщил Чынгыз Эсенгул уулу.

«Вы только о переговорах и говорите. Если не можете закрыть, то выпускайте альтернативную рекламу, пропагандирующую кыргызские традиции и уважение к старшим. Вы тоже должны бороться за такое», — обратился депутат к чиновнику Минкультуры.

Социальные ролики, о которых сказано, выпускаются через государственные телеканалы, ответил Чынгыз Эсенгул уулу. Депутат предложил как можно больше крутить эти соцролики.

Ранее с призывом закрыть ТикТок выступала депутат Надира Нарматова:

https://www.tiktok.com/music/оригинальный-звук-7143630680401070849?is_from_webapp=1&sender_device=pc 

kg.akipress.org/news:1819962?f=cp