Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Госдумы России Евгений Федоров считает, что России придется воевать со всеми бывшими республиками СССР. Его заявление вышло в прокремлевских телеграм-каналах.

«Все бывшие республики будут рано или поздно конфликтовать, или воевать с Россией. Это вопрос теории. Некоторые из них будут не сейчас: Беларусь. Грузия уже воевала, Украина. Это касается в полном объеме и Армении», – сказал депутат.

Он утверждает, что военных конфликтов удастся избежать в случае, если республики будут возвращены дипломатическим путем. Куда, по его мнению, должны быть возвращены бывшие постсоветские страны, депутат не уточнил – предполагается, что речь идет про СССР.

О реакции властей Кыргызстана на это высказывание российского депутата не сообщается.

В последние годы нередко выходят провокационные высказывания российских деятелей в адрес бывших постсоветских республик. В прошлом году в Сети появилось заявление депутата Московской городской думы Сергея Савостьянова, в котором он высказался за включение в зону «денацификации и демилитаризации» Балтии, Польши, Молдовы и Казахстана.

В ноябре прокремлевский эксперт Дмитрий Дробницкий назвал Казахстан «следующей проблемой после Украины» и заявил, что «и русских там много, и могут начать нацистские процессы», прибегая к пропагандистской риторике, которую Кремль использовал для оправдания войны против Украины. В ответ представитель МИД Казахстана Роман Василенко сказал, что никогда не сталкивался «ни с какими нацистскими процессами, потому что их просто-напросто в нашей стране нет» и заявил, что подобные заявления «не отражают официальную позицию Российской Федерации».

Нападки российских депутатов и политологов в адрес постсоветских стран стали чаще звучать после начала войны, развязанной Россией в Украине. Подавляющее большинство стран мира осудило эту российскую агрессию.

https://rus.azattyk.org/a/32592774.html