Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Шайлообек Атазов на заседании парламента 2 февраля вновь потребовал принять законопроект о так называемых иностранных агентах. По его мнению, в Кыргызстане есть организации, которые распространяя западную политику якобы портят молодежь через интернет.

«У нас есть организации, которые наносят урон государственной идеологии, нашим национальным ценностям, традициям. Они негативно влияют на стабильность государства и даже во время военного вторжения в страну они публикуют статьи в поддержку нападающей стороны. Мы должны поставить точку в этом деле и остановить тех, кто приносят угрозу нашим национальным ценностям», — заявил Атазов.

Парламентарий считает, что некие организации продвигают западную политику и «через интернет негативно влияют на психику молодежи».

«Именно поэтому инициированный депутатом законопроект об иноагентах размещен на сайте Жогорку Кенеша. Его инициировали депутат Надира Нарматова и еще несколько коллег. Я считаю, что мы должны пораньше вынести на обсуждение и одобрить уже документ. После того как молодежь изменится и пойдет на поводу у них, уже будет поздно», — считает депутат.

Вместе с этим Атазов привел в пример «патриотов», которые не довольны организациями, якобы угрожающие независимости государства. Он благодарил таких патриотов за то, что они высказывают свое мнение на пресс-конференции.

Очевидно Атазов имеет в виду пресс-конференцию представителей политической партии «Эркин Кыргызстан». 31 января в пресс-центре «Акипресс» они потребовали принять закон об иноагентах и закрыть общественный фонд «Сорос-Кыргызстан».

Один из представителей этой партии — политический блогер Илимбек Исраилов. Он открытый сторонник Атазова, а также выходил на митинги в поддержку нынешнего президента Садыра Жапарова, когда тот еще находился в колонии. Также Исраилов сторонник признанного виновным в коррупции экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова.

Исраилов участвовал в митинге в его поддержку и против неправительственных организаций в марте 2021 года в Оше. На этом митинге он пытался устроить провокацию в отношении журналистов «Клоопа» и «Азаттыка».

Исраилов был модератором на нескольких митингах против НПО, в том числе митинга за закрытие «Клоопа», «Азаттыка» и Kaktus.media у офиса «Азаттыка» в октябре 2022 года.

Закон об иноагентах

Законопроект о так называемых иностранных агентах разные депутаты требуют принять уже не в первый раз. Ее инициировала депутатка Надира Нарматова вместе с Турсунбаем Бакир уулу и Нуркамилом Мадалиевым еще в 2014 году. Тогда все трое были депутатами парламента пятого созыва.

Согласно документу, некоммерческие организации, занимающиеся «политической деятельностью», могли получить статус «иностранного агента». Законопроект приняли в двух чтениях, но в 2016 году депутаты нового — шестого — созыва парламента документ отклонили.

https://kloop.kg/blog/2023/02/02/deputat-atazov-snova-prizval-prinyat-zakonoproekt-ob-inoagentah-iz-za-organizatsij-negativno-vliyayushhih-na-molodezh/