Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Медербек Алиев считает, что суд справедливо оправдал журналиста-расследователя Болота Темирова по двум уголовным делам. Об этом он заявил на заседании Жогорку Кенеша.

По словам парламентария, общество не может развиваться, не имея свободы слова.

Он считает, что власти и правоохранительные органы должны отойти от «обвинительного и карательного метода к оправдательному».

Кроме того, Алиев отметил, что не считает обоснованным задержания активистов Адилета Балтабая, Ырыса Жекшеналиева и директора телеканала Next TV Таалая Дуйшенбиева.

«На мой взгляд, Адилет Балтабай, Ырыс Жекшеналиев, Таалай Дуйшенбиев – это совершенно молодые ребята, которые никогда не являлись хапугами или коррупционерами. Да, возможно, они молоды и где-то допустили эмоционально непозволительные вещи. Но ваш покорный слуга считал бы, что это никоим образом не основание для того, чтобы его бросать в тюрьму», – добавил он.

Уголовные дела против Темирова

20 января вышло расследование Temirov Live о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

Через несколько дней милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова. Во время задержания у журналиста якобы нашли наркотики. Сам Темиров не раз говорил, что пакетик с веществом ему подкинули. Позже Темирову предъявили еще три обвинения.

Темиров называл уголовные дела против него «гонениями» в ответ на то, что его команда проливает свет «на делишки» властей в лице семьи Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова называли «полным абсурдом» дела, которые начали против расследователя.

Свердловский райсуд 28 сентября оправдал Темирова по эпизодам об изготовлении и хранении наркотиков без цели сбыта, незаконном пересечении границы, но признал виновным в подделке документов.

По эпизоду о подделке документов истек срок давности и Темиров признан виновным без применения наказания.

Задержание активистов

Активиста и администрация паблика «Полит Узник» Ырыса Жекшеналиева вызвали на допрос в МВД 14 августа из-за публикации архивного видеообращения экс-председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева в Facebook по вопросу месторождения Жетим-Тоо в Нарынской области.

В тот же день стало известно, что милиция задержала активиста и завела уголовное дело по статье «Массовые беспорядки» («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами»).

16 августа Первомайский районный суд Бишкека заключил Жекшеналиева под стражу на два месяца.

Активиста и внештатного сотрудника телеканала Next TV Адилета Балтабая задержали 30 июня по уголовному делу по статье «Массовые беспорядки» и водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

О задержании Балтабая рассказал политик Равшан Джеенбеков. По его мнению, активисту сфальсифицировали уголовное дело за открытое высказывание своей гражданской позиции. 27 июля Первомайский райсуд столицы заключил Балтабая под стражу в СИЗО-1.

Дело директора Next TV

Директора телеканала Next TV Таалая Дуйшенбиева задержали 3 марта 2022 года сотрудники ГКНБ. По версии следствия, телеканал через свои соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины».

Речь идет о публикации под названием «Экс-глава КНБ Казахстана А. Мусаев сказал, что на конфиденциальном уровне Таджикистан и Кыргызстан выразили готовность оказать России военную помощь», которую опубликовали в соцсетях телеканала. При этом журналисты телеканала использовали в качестве источника информации бывшего руководителя спецслужбы Казахстана и ссылались на него.

26 июля стало известно, что Верховный суд признал материалы Next TV экстремистскими. А в отношении Дуйшенбиева завели уголовное дело по статье «Возбуждение межнациональной вражды».

21 сентяöря Первомайский райсуд признал Дуйшенбиева виновным в возбуждении межнациональной вражды и приговорил к 5 годам лишения свободы.

При этом суд применил к директору телеканала пробационный надзор на три года и изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде. Дуйшенбиева отпустили домой из зала суда.

https://kloop.kg/blog/2022/09/29/deputat-aliev-schitaet-neobosnovannymi-zaderzhaniya-aktivistov-zhekshenalieva-i-baltabaya/