Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Эльдар Абакиров высказался по поводу инициированного кабинетом министров законопроекта «О средствах массовой информации», призвав учитывать при разработке законов то, как они могут отразиться на доходах населения и экономике страны. Об этом он заявил на заседании парламента 15 февраля.

«В странах, где высокий индекс свободы слова, сильно развитая экономика и высокие доходы населения. Лишь в странах, богатых нефтью – Саудовская Аравия, Оман и Бахрейн – несмотря на низкие показатели свободы слова, хорошая экономика. Но в других государствах экономика развивается и приходят инвесторы, только потому что есть свобода слова. И в странах, где она есть, так же мало коррупции. Другими словами, свобода слова – основной инструмент борьбы с коррупцией», – пояснил он.

Предложенная администрацией президента новая редакция «О средствах массовой информации» была внесена в Жогорку Кенеш в середине декабря 2023 года. На этой неделе парламентский комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша так и не принял решения по этому документу.

В общей сложности этот законопроект должен быть рассмотрен в шести комитетах парламента, а затем вынесен на общее заседание Жогорку Кенеша. На данный момент концепцию законопроекта утвердили в двух комитетах – по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству, а также в комитете по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Ранее заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Чынгыз Эсенгул уулу заявлял, что согласно одной из норм нового закона, в случае, если СМИ нарушит законодательство КР более двух раз за год, то регистрация этого масс-медиа будет аннулирована.

Законопроект разрабатывала рабочая группа, созданная решением президента Садыра Жапарова в декабре 2022 года. Руководил этой группой начальник управления правового обеспечения администрации президента Мурат Укушев. В мае 2023 года администрация президента вынесла на общественное обсуждение пятый вариант законопроекта и тогда же стало известно, что он не был согласован с членами рабочей группы, куда входили медиаэксперты и журналисты.

Юристы, эксперты и медиасообщество не раз критиковали предыдущие варианты законопроекта «О СМИ» предупреждая, что он представляет угрозу свободе слова и демократическим показателям. «Институт Медиа Полиси» в своем анализе последнего варианта закона отметил, что документ все еще несет в себе серьезные риски для свободы слова в КР.

В марте международная организация Freedom House в своем докладе «Свобода в мире‒2023» признала Кыргызстан «несвободным» государством. По оценкам организации, в стране ограничиваются политические права, а СМИ находятся под давлением. В эту категорию Кыргызстан попадает третий год подряд, до 2021 года страна, единственная из государств Центральной Азии, входила в разряд «частично свободных».

Однако власти страны заявляют, что «свобода слова в Кыргызстане была, есть и будет».

https://rus.azattyk.org/a/32820599.html