Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

За последнюю неделю сразу три журналистских сообщения стали поводом для скандалов. В первом событии министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов опроверг, что говорил о «политической игре» главы Аппарата президента Данияра Нарымбаева и попытался все списать на «желтую прессу». Но в прессе появилось письмо, где секретарь фракции «Ар-Намыс» говорит со ссылкой на главного редактора газеты «Азия Ньюз», что Шыкмаматов все же говорил про «политические игры».

Во втором случае первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев сказал, что его слова о Донецкой области и Луганской области неправильно перевел с кыргызского языка на русский корреспондент «Турмуша». В ответ «Турмуш» опубликовал аудиозапись речи Сарпашева. В аудиозаписи слова Сарпашева выглядят более радикальными. Например, по его словам, Кара-Суйский и Араванский районы имеют не только историческую и географическую аналогии с двумя областями Украины, но также и схожи по национальному составу.

Говорить и отвечать за свои слова — обязанность каждого политика в демократической стране. При этом пытаться обвинить журналиста — не самый лучший выход, тем более тогда, когда существует запись его слов.

Неожиданная отставка

Информационная политика руководства страны опять находится в состоянии неопределенности. Выстраивание системы информационной политики началось в середине июля прошлого года с отставкой Кубата Оторбаева с должности главы ОТРК. На пути очередная трудность — сегодняшняя отставка нынешнего гендиректора ОТРК Султана Жумагулова после публикации в кыргызскоязычной прессе сообщений о поведении последнего во время визита в Монголию.

Столь быстрый уход очередного гендиректора с поста может указывать на кадровый кризис в информационной политике. Во-первых, исполняющим обязанности гендиректора ОТРК стал один из архитекторов бакиевского секретариата Илим Карыпбеков (там он возглавлял службу взаимодействия). Сегодня он успел сообщить, что покидает насиженное место исполнительного директора ОАО «Международный аэропорт «Манас». Это может означать, что он не прочь посидеть в кресле гендиректора ОТРК долгое время.

Во-вторых, одновременная отставка заместителя гендиректора ОТРК Кубата Болотканова не случайна. Болотканов — депутат Бишкекского горкенеша от партии «Республика» и не раз выступал в прессе от имени лидера партии Омурбека Бабанова. Возможно, таким образом в руководстве национального канала попытались снизить количество людей, имеющих опасные политические связи.

Поэтому, учитывая оставшиеся обширные связи Максима Бакиева с его бывшей медиа-империей с центром в Секретариате президента (создана бывшим президентом Бакиевым), вероятность потери контроля над медиа-пространством со стороны власти возрастает. События марта 2005 года и апреля 2010 года показали, что потеря контроля над ОТРК означает потерю власти…

Продукты начали дорожать

У Кыргызстана нет долга перед Соединенными Штатами Америки. Об этом Tazabek сообщил советник посла США в Кыргызстане по вопросам СМИ и информации Джон Браун. Технически он прав и вряд ли развивающиеся страны мира должны крупные сумму денег правительству США.

Однако Кыргызстан должен больше $2 млрд международным финансовым институтам вроде Всемирного банка, МВФ и Азиатского банка развития. Учитывая, что правительство США является крупнейшими акционерами в этих банках, Кыргызстан все-таки зависит от долгов перед американским правительством. Сейчас об благодушия этих финансовых институтов зависит бюджет и экономическая ситуация.

Тем временем инфляция стремительно набирает обороты — оптовые цены на продукты питания возрастут в самое ближайшее время. Так, мука вырастет на 10%, молоко на 7%, сигареты на 10%, алкоголь на 5%. Успокаивает одно — рост инфляции был ожидаем.

http://kg.akipress.org/news:610479