Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Дебаты, кто отравляет воздух в Бишкеке и Чуйской долине, продолжаются: частный сектор, автомобили, хаотичная застройка, роза ветров, изменение климата, инверсия или ТЭЦ. Сегодня утром первенство принадлежало столичной ТЭЦ, выбросы из которой напоминали гриб после атомного взрыва.

Национальный энергохолдинг, которому формально принадлежит ТЭЦ, значительный вклад в смог теплоэлектроцентрали отрицает. Часто говорят о 15 и не более процентов. На самом деле никто не знает, потому что качественного исследования не было.

После очередной смены власти в 2020 году сразу стал вопрос смога, второй после вопроса власти. Возглавлявший тогда финпол Жапыкеев возбудил уголовное дело на руководство ТЭЦ, которое не обеспечивало эффективный фильтр. Уголовное дело кануло в небытие, как и сам финпол.

Одним из путей снижения выбросов углекислого газа из труб может быть переход на природный газ вместо угля. Но в кулуарах говорят, что этому переходу противятся те, кто покупает и поставляет уголь.

Другими словами, схемы с поставками угля стали препятствием для улучшения качества воздуха в столице и регионе. Пока всех устраивает сложившаяся ситуация: технического аудита нет и о реальных объемах сжигания газа можно только догадываться. Хотя, на бумаге, конечно, все просчитано.

Проблема смога и отравления людей комплексная. Ее решение – дорогостоящее мероприятие. С другой стороны, одна из центральных проблем, которую надо решить – это борьба с коррупцией.

Хаотичная застройка высотными домами (15-17 этажей) южной окраины столицы ухудшит ситуацию. Горный бриз, природное явление, которое гонит ветер с полуночи до утра со стороны гор на Бишкек, может значительно ослабеть. Этот ветер, скорее всего, ослабел из-за незаконной застройки русла рек Аламедин и Ала-Арча.

Примерно 10 лет назад власти города и Институт сейсмологии пришли к выводу, что Иссык-Атинский разлом, которого так сильно боялись коммунисты (хотя, как правило, природы они не боялись и, например, укротили Аральское море), не так и страшен. В итоге под строительство было освоено более 3 тыс. гектаров земли.

Сейчас в этих местах строятся целые микрорайоны, преграждая путь горному бризу. Земельная мафия оставила нам небольшой выбор – или задохнуться и умереть в смоге, или остаться под завалами. Ничего личного, просто бизнес…

В Жогорку Кенеше начали рассматривать законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам, О Национальном архивном фонде КР)».

Сегодня по этому вопросу говорил экс-депутат Жогорку Кенеша VI созыва Каныбек Иманалиев. По его словам, рассматриваемый законопроект предусматривает создание комиссии, как в Украине, в составе историков, исследователей и сотрудников судов. Потом репрессированного человека реабилитируют постановлением, сказал он, не уточнив, чьим постановлением.

Преступления советской власти против крестьян Кыргызстана в начале 1930-х годов может привести к поиску виновных, тоже как на Украине. Это уже вызвало опасения и мобилизацию пророссийских информационных каналов в интернете против этого законопроекта.

В общем работы прибавилось. До этого шла бурная информационная кампания против попыток властей и депутатов сохранить кыргызский язык от исчезновения. К этому может прибавиться отечественная версия «голодомора».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил национальный историко-мемориальный комплекс «Ата-Бейит». Мирзиёев возложили венок к памятнику погибшим в результате трагических событий 1916 года.

Подобный комплекс существует только в нашей стране, хотя другие страны региона тоже пострадали от репрессий во время подавления всеобщего восстания в регионе в 1916 году.

Из других новостей дня — президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и Узбекистана Шавкат Мирзиеев обменялись ратификационными грамотами о договоре об отдельных участках кыргызско-узбекской границы. Надеемся, что проблема границ на этом закончится…

Подробнее: kg.akipress.org/news:1856462?f=cp