Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Куттумидин Базаркулов.

Близкие журналиста Куттумидина Базаркулова, содержащегося под стражей, заявили, что ГКНБ оказывает давление на суд. Сам Базаркулов сделал обращение и сообщил, что подвергся преследованию со стороны властей. Соответствующие органы пока не комментируют ситуацию.

Куттумидин Базарбаев был задержан в период руководства Джалал-Абадской областной телерадиокомпанией — по обвинению в «злоупотреблении должностным положением». Активисты недовольны, что он находится в заключении, называя журналиста «жертвой избирательной политики». Некоторые его коллеги считают, что он отвечает за свою незаконную деятельность.

Жамила Сыдыкова, жена Куттумидина Базаркулова, не виделась с ним уже полгода. 12 мая она рассказала «Азаттыку» о положении, в котором находится ее муж:

— Я в Бишкеке, он в заключении в Джалал-Абаде. Сын ездил и разговаривал с ним через окошко. Внутрь не впускают. Сказали, что, если я приеду, все равно не разрешат зайти к нему. Адвокаты старались, чтобы его отпустили под домашний арест. Когда в суде рассматривали меру пресечения, пришли два сотрудника ГКНБ, оказали давление на судью, чтобы оставить [супруга] под арестом. У нас судьи и прокуроры не могут самостоятельно принимать решения. Все решает ГКНБ. Моего мужа задержал ГКНБ, следствие завершено. Дальше они не должны вмешиваться.

Слова Сыдыковой подтвердил и адвокат Куттумидина Базаркулова. «Азаттык» направил письменный запрос в ГКНБ, но ответа пока не поступило.

Судья, рассматривавший данное дело, был переведен в рамках ротации в другой район. Поэтому сейчас не известно, когда состоится следующее заседание. Дело перешло к новому судье, которого недавно назначили в Джалал-Абад. Адвокат заявил, что новый судья и должен назначить дату следующего заседания.

Куттумидин Базаркулов, бывший руководитель Джалал-Абадской областной телерадиокомпании (ныне — медиацентр Джалал-Абада), 10 мая направил обращение, где говорится о необоснованности возбуждения против него уголовного дела, а нарушения при проведении тендеров, из-за чего его задержали, он назвал ложью. Текст его написанного от руки обращения было опубликовано на странице «Полит Узник» в Facebook.

Рита Карасартова.
Рита Карасартова.

Гражданский активист Рита Карасартова высказала критику по поводу того, что Базаркулов, обвиняемый в «злоупотреблении должностным положением», остается в заключении даже при ухудшении здоровья, а Алексей Ширшов, являющийся фигурантом дела о коррупции, отпущен меньше чем через сутки после задержания. Она расценивает это как «двойные стандарты властей в борьбе с коррупцией»:

— В праве есть разъяснения, за что может быть задержан человек. Если подозреваемый или обвиняемый оказывал давление на людей, представляет опасность для общественности или нанес крупный ущерб государству — такого можно держать под стражей. А Куттумидин Базаркулов не организовывал крупную коррупционную схему, он не тот человек, который оказывает давление на силовые органы, чтобы закрыть свое дело. Можно отпустить под домашний арест и продолжить расследование.

Напомним, 27 ноября 2021 года ГКНБ задержал Куттумидина Базаркулова в его доме. Журналисту вменяют статью «Злоупотребление должностным положением» УК КР. Обвинение считает, что в 2015 году, в бытность Базаркулова руководителем Джалал-Абадской областной телерадиокомпании, при проведении тендера был нарушен закон — закуплена некачественная техника. Следствие оценивает ущерб в 3 млн сомов.

Октом Тагаева,​ главный бухгалтер данного телеканала, ранее заявила «Азаттыку», что Базаркулов в бытность руководителем допустил нарушения.

Юрист Джалал-Абадского медиацентра Чындык Мырзабеков отметил, что расследование в отношении Куттумидина Базаркулова проводится в рамках закона. По его словам, уголовное дело было возбуждено после выяснения фактов, что специалисты провели тендер с нарушениями и что государству был нанесен ущерб:

— Правовую оценку даст суд. У Базаркулова достаточно прав, чтобы доказать свою невиновность. Каждый человек, которого судят, может посчитать, что на него оказывают давление, подвергают преследованию. Но Джалал-Абадский медиацентр не заинтересован в том, чтобы этого человека специально оставили в заключении. Вопрос должен решаться в законном русле.

Куттумидин Базаркулов руководил Джалал-Абадской областной телерадиокомпанией в 2010-2016 годы. Он выдвигал свою кандидатуру на выборах президента, прошедших 10 января 2021 года, но позже отозвал свое заявление. В последние годы Базаркулов активно участвовал в общественно-политических событиях и подвергал критике власть, пришедшую после октябрьских событий 2020 года, проводил обсуждения на разные темы в Интернете.

В марте у журналиста повысилось кровяное давление, в СИЗО вызывали скорую помощь.

https://rus.azattyk.org/a/31847743.html