Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 23 ноября, в Бишкекском горсуде продолжилось судебное заседание по делу журналиста-расследователя Болота Темирова. На суде председательствует судья Адис Момуналиев.

Судебная коллегия после допроса свидетеля постановила перейти к исследованию материалов дела, но через несколько секунд постановила перейти к прениям сторон.

Отметим, сам Темиров намеревался изучить материалы дела, касающиеся реестра выданных документов. Но судьи потребовали перейти к прениям.

В прениях выступает адвокат Замир Жоошев, который утверждает, что обвинения, выдвинутые следствием, необоснованные.

«Документы, представленные в деле, не имеют никаких защитных водяных знаков, хотя они должны быть, и без этого ни один госорган бы не принял его заявление. Он не мог использовать несуществующий документ, военный билет ведь не поддельный, это, видимо, сделали работники госорганов», — сказал Жоошев.

Напомним, Темиров был задержан в начале текущего года — вечером 22 января. В офис его редакции ворвались бойцы спецназа. При задержании у Темирова якобы нашли темно-зеленое вещество. Но очевидцы утверждают, что пакет был подброшен силовиками. Журналист прошел все тесты, и они не выявили в его организме наркотики. ГУВД Бишкека возбуждало в отношении Темирова уголовное дело по незаконному изготовлению и хранению наркотиков. Спустя несколько месяцев его заподозрили в незаконном получении гражданства Кыргызстана и незаконном пересечении государственной границы. Темиров и его команда опубликовали видео с нарушениями процедуры задержания.

https://kaktus.media/471105