Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 11 апреля, в Первомайском райсуде Бишкека прошло заседание по делу блогера Ырыса Жекшеналиева. На этом заседании завершились прения сторон.

Выступая перед судьей, Ырыс Жекшеналиев рассказал, что на журналистов оказывается всевозможное давление — на них возбуждают уголовные дела, таскают по судам.

Адвокат Нурбек Сыдыков заявил, что они предъявили суду то, что сторона обвинения грубо нарушила законодательство. Адвокат рассчитывает, что Ырыса Жекшеналиева оправдают.

Напомним, ранее Ырыс Жекшеналиев в соцсетях поделился старой публикацией с критикой идеи разработки месторождения Жетим-Тоо. Президент Садыр Жапаров написал у себя на странице в соцсетях, что в отношении «лжепатриотов» необходимо принимать меры. Глава государства заявил, что информация о передаче месторождения в частные руки является ложной. 12 августа в Нарыне прошел митинг местных жителей, которые потребовали лишить компанию «Голд контент» лицензии на добычу железа. После чего Жекшеналиева задержали и водворили в СИЗО. Но 26 октября он был освобожден под домашний арест.

https://kaktus.media/478811