Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Иск юриста Нурхана Жумабаева сегодня принят к рассмотрению, и по нему вынесено определение о возбуждении гражданского дела №7514-16-00-2/4375, передаетexclusive.kz.

«Дело будет рассматриваться в Бостандыкском районном суде Алматы судьей Черныш», — сообщает интернет-ресурс.

Напомним, что после серии митингов против передачи земли в аренду иностранцам на Первом канале «Евразия» в эфире программы «Кстати» ведущая Аймира Шаукентаева назвала митинговавших – предметом бизнеса «пятой колоны». Вслед за высказываниями, ставшими причиной иска, прозвучала серия подобных «сенсационных» заявлений, озвученных все теми же ведущими. Заявления сопровождались «видео-доказательствами», якобы подтверждающими факт проплаченности митингов суммами от 50 до 150 долларов за каждого участника.

Эти высказывания моментально стали предметом обсуждения в обществе, соцсетях и в прессе. Сам юрист формулирует причину судебного иска следующим образом:

«Со слов ведущей получается, что народ, к которому я принадлежу, вышел на митинги не по причине беспокойства за свою землю, за землю предков, за землю своих потомков, а вышли по призыву какой-то пятой колонны, которая получает от 50 до 150 долларов за каждого. В политической фразеологии и журналистике словосочетание «Пятая колонна» активно употребляется по отношению к различным типам внутреннего противника. По мнению ведущей Аймиры Шаукентаевой. казахский народ вышел на митинги манипулируемый, каким-то внутренним врагом? Прослушав, зачитанное Аймирой Шаукентаевой обращение, испытал чувство гнева и негодования. Шаукентаева опорочила мою самооценку собственного общественного значения. Мое чувство сопереживания с народом, мое чувство согласия с теми требованиями, которые были изложены на митингах, были оскорблены Шаукентаевой. Со слов Шаукентаевой я являюсь потенциальной жертвой пятой колонны, внутренних врагов, когда желаю выступить на митинге в защиту земли моих предков и моих потомков».

Пользователи соцсетей, в том числе коллеги-журналисты упрекали Р.Смыкова и А.Шаукентаеву в оголтелой пропаганде на российский манер, при этом намного менее профессиональной. Интернет заполонили сотни мемов-пародий. Если эти заявления были сделаны в погоне за популярностью, и не преследовали политических целей, то цель достигнута не была: рейтинг канала на счетчике трафика остался прежним – ниже пятого десятка.

http://www.matritca.kz/news/32436-delo-vozbuzhdeno-v-otnoshenii-pervogo-kanala-evraziya.html