Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

17 ноября 2011 года прокуратурой города Бишкек вынесено постановление о привлечении к уголовной ответственности Максата Аскарбекова (Эралиева) в качестве обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по пункту 10 части 2 статьи 97 УК КР (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Напомним, 17 октября 2011 года в ГОМ №7 Первомайского района г. Бишкек поступило сообщение о том, что в Национальный госпиталь Минздрава Кыргызстана в тяжелом состоянии госпитализирован 24-летний звукорежиссер радио «Тумар» Жаныбек Айдаралиев.

По данному факту 18 октября 2011 года УВД Первомайского района возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом 5 части 2 статьи 104 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений) УК КР. 20 октября 2011 года по указанию прокуратуры города Бишкек дальнейшее расследование дела поручено следственному управлению ГУВД города Бишкек.

25 октября 2011 года, по результатам предварительного следствия, Эралиев Максат Аскарбекович, 1983 г.р. заочно привлечен к уголовной ответственности по ст. 104 ч.2 п.5 УК КР. В тот же день в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и объявлен розыск.

В ходе следствия установлено, что привлеченный к уголовной ответственности Эралиев Максат Аскарбекович после перемены фамилии задокументирован как Аскарбеков Максат Аскарбекович, 1984 г.р., уроженец г.Каракол Иссык-Кульской области. Он же 16 октября 2011 года возле торгового центра «МОТО» поднял Ж.Айдаралиева и дважды ударил головой об асфальт, после этого начал наносить ему многочисленные удары руками в область головы. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения и не реагировал на замечания граждан о прекращении противоправных действий. Далее он, несмотря на то, что Ж.Айдаралиеву удалось укрыться в здании ТЦ «МОТО», зайдя в здание ТЦ «МОТО», продолжил наносить удары руками и ногами по различным частям тела.

В результате преступных действий 9 ноября 2011 года Ж.Айдаралиев, находившийся на стационарном лечении в Национальном госпитале, от полученных телесных повреждений скончался.

Как указано выше, 17 ноября 2011 года заместителем прокурора города Бишкек А.Алиевым вынесено постановление об изменении постановления о привлечении в качестве обвиняемого и М.Аскарбеков заочно привлечен к уголовной ответственности по ст. 97 ч. 2 п. 10 УК КР (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

В отношении обвиняемого М.Аскарбекова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стажу с содержанием в СИЗО-1 ГСИН КР. В настоящее время по уголовному делу проводятся все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия для установления местонахождения М.Аскарбекова. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры города Бишкек, о результатах расследования будет сообщено дополнительно.

http://kabar.kg/rus/law-and-order/full/22241