Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Дело в отношении журналисток Кундуз Жолдубаевой и Махабат Тажибек кызы о мелком хулиганстве прекращено. Об этом стало известно сегодня, 10 января, по итогам заседания Первомайского районного суда, на котором председательствовал судья Адылбек Эсенбаев.

На заседании прокурор заявил об отсутствии в действиях журналисток состава правонарушения. Суд также признал, что в их действиях не усматривалось признаков хулиганства.

Ранее Первомайским РУВД было вынесено постановление об административном правонарушении (мелкое хулиганство). Дело было передано в суд для рассмотрения.

Напомним, 17 ноября депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова написала заявление на имя министра внутренних дел Улана Ниязбекова. Она просила принять меры в отношении журналистки Кундуз Жолдубаевой, выступающей в качестве ведущей издания Archa.media, и проект-менеджера «Айт айт десе» Махабат Тажибек кызы. В своем заявлении Нарматова указала, что журналистки на постоянной основе публиковали и проводили эфиры со сведениями, ее порочащими. В свою очередь Жолдубаева отметила, что такой эфир был всего один. В результате журналистки побывали на допросе в милиции в начале декабря прошлого года. В итоге в возбуждении уголовного дела было отказано, но составлен протокол о хулиганстве, на основании которого и состоялось заседание суда.

Отметим, что Надира Нарматова неоднократно выступала с нападками на независимые медиа и правозащитников якобы из-за получения грантов. При этом сама она принимала участие в мероприятии, финансируемом ООН.

https://kaktus.media/493748